Месячник начал шествие по стране

Месячник начал шествие по стране

access_time14:33 | 24 января 2012 г.

С 23 января по 23 февраля проводится Всероссийский месячник оборонно-массовой работы, посвященный Дню защитника Отечества.

В нынешнем году традиционный месячник, являющийся неотъемлемой составляющей частью «Государственной программы патриотического воспитания граждан Российской Федерации на 2011 – 2015 годы», проходит под знаком празднования знаменательной даты – 85-летия ОСОАВИАХИМ – ДОСААФ России.

В рамках месячника во всех субъектах Российской Федерации ДОСААФ России в тесном взаимодействии с органами власти, военными комиссариатами, воинскими частями, ветеранскими, молодежными и патриотическими организациями проведет комплекс агитационно-массовых, военно-патриотических и спортивных мероприятий.

В Ставрополе в торжественном открытии месячника участвовали представители краевого военного комиссариата, руководители министерств, ведомств и организаций, занимающихся военно-патриотическим воспитанием молодежи и ее подготовкой к военной службе, ветераны Великой Отечественной войны, курсанты Ставропольской объединенной технической школы ДОСААФ России.

Необычно открывали месячник в Краснодаре – в Чистяковской роще с исторической реконструкцией боевых действий, показательными выступлениями и полевой кухней. В этом году Краснодар ожидает присвоения почетного звания «Город воинской славы». И традиционный месячник, в программе которого несколько тысяч мероприятий, как считают в регионе, должен стать решающим рывком, подтверждающим право кубанской столицы на высокий статус.

Торжественное открытие месячника в Адыгее прошло в Национальном музее, где представлена юбилейная выставка об истории и развитии ДОСААФ России и республиканского отделения. Принять участие в празднике пришли ветераны войны и военной службы, учащиеся школ, ДОСААФ, члены военно-патриотических поисковых отрядов, других общественных организаций, представители республиканской власти. «Мероприятия, проводимые в рамках месячника, направлены на развитие идейно-нравственного и патриотического воспитания молодежи. В течение месяца в образовательных учреждениях республики пойдут спортивные соревнования, тематические мероприятия с участием ветеранов, автопробеги по местам боевой славы. Будет усилена работа по вовлечению в состав ДОСААФ новых членов, проведена подготовка молодежи к службе в армии и т.д.», – отметил председатель регионального отделения ДОСААФ Руслан Барчо.

Митингом в парке Боевой славы села Акъяр с участием членов военно-патриотических клубов, ветеранов Великой Отечественной войны и воинов-интернационалистов стартовал месячник в Хайбуллинском районе Башкортостана. После возложения цветов к мемориалу его участники посетили районный историко-краеведческий музей. В этот же день на стадионе ДЮСШ состоялись соревнования по военно-прикладному многоборью среди военно-патриотических клубов района.

В Сыктывкаре участники торжественного открытия митинга посетили выставку новейшей боевой техники Вооруженных Сил РФ, выставку военной формы и технических устройств, состоящих на вооружении инженерно-саперных войск, увидели экспозиции музея одной из частей местного гарнизона. Представители регионального отделения ДОСААФ Республики Коми рассказали об истории, задачах и достижениях организации, а также вручили медали «85 лет ДОСААФ» главе администрации столицы Коми Ивану Поздееву, первому вице-мэру Сыктывкара Валерию Козлову, командиру воинской части Ферату Салимову, председателю городского совета ветеранов Владимиру Пыстину и другим участникам мероприятия.

На открытии месячника в местном отделении ДОСААФ города Лесозаводска Приморского края к собравшимся обратились представители администрации Лесозаводского городского округа, общественной организации «Солдаты Отечества», совета ветеранов, казачества, одной из воинских частей и общественной организации «Патриоты России». Свое мастерство участникам продемонстрировали ребята из патриотического клуба «Тигр». Завершилась церемония соревнованиями по пулевой стрельбе и разборке-сборке автомата Калашникова. В ходе месячника запланированы уроки-мужества, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил, спортивно-патриотические игры, конкурсные программы, концертные программы и другие мероприятия.

Первые мероприятия Всероссийского месячника оборонно-массовой работы также прошли в Калининградской, Тюменской, Ульяновской области и других регионах страны.

Партнеры ДОСААФ России Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER