Межрегиональная конференция поисковиков на Кубани

Межрегиональная конференция поисковиков на Кубани

access_time15:42 | 18 октября 2022 г.

Три недавних дня в городе-герое Новороссийске и Геленджике проходила 10-я межрегиональная информационно-методическая конференция руководителей и актива поисковых организаций.

Её организовала ассоциация «Кубаньпоиск» при поддержке краевых отделений ДОСААФ и «Поискового движения России», а участниками стали поисковики   Краснодарского края, Адыгеи, Крыма, Севастополя, Волгоградской, Воронежской, Орловской и Тамбовской областей, представители органов власти и ветеранских организаций. Кубань, Крым и Севастополь были представлены семью поисковыми отрядами ДОСААФ. 

В первый день конференции ее участники презентовали свои проекты, обсудили итоги деятельности в течение года, предложения по повышению эффективности работы в сфере увековечения памяти и развития школьных поисковых отрядов.  Состоялся премьерный показ нового документального фильма о работе кубанских поисковиков, созданный в рамках грантового проекта.

В основной день участников конференции ожидала насыщенная программа на территории Геленджика  –  поисковики возложили цветы к Вечному огню на центральном воинском мемориале города-курорта и посетили уникальную базу морского поисково-исследовательского центра «Черномор».

 Пленарное заседание состоялось в Доме культуры поселка Кабардинка с участием заместителя главы города-курорта Андрея Ермакова, начальника отдела департамента по делам казачества, военным вопросам и работе с допризывной молодежью Краснодарского края Александра Докучаева, главы Кабардинского внутригородского округа Григория Кялова, ветеранов, местных краеведов, студентов филиала Новороссийского государственного морского университета. 

Оно началось с вручения поисковикам знаков отличия Минобороны России, медалей «За поиск павших на Кубани», грамот и благодарностей. Новороссийские поисковики передали о найденную информацию о фронтовой судьбе красноармейца Ивана Акимовича Андрейко, участника битвы за Кавказ, погибшего в 1944 году при освобождении Молдавии, его племяннице и внукам.

На этом заседании участники выступили с докладами, в которых представили передовые практики военно-мемориальной и воспитательной работы, в том числе, в рамках реализации всероссийских проектов «Без срока давности» и «Судьба солдата». Завершилась конференция семинаром по архивной работе в рамках проекта «Судьба солдата», обсуждением и принятием итоговой резолюции.

«Важным для всех участников мероприятия стало обсуждение изменений в законодательстве и вопросов взаимодействия общественных организаций с региональным уполномоченным органом в сфере увековечения памяти погибших при защите Отечества. Поисковики смогли обменяться опытом, рассказать коллегам о своей социально-значимой работе на местах, обсудить задачи на предстоящий год – год 80-летия победного окончания битвы за Кавказ» - прокомментировал итоги форума заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ Краснодарского края Александр Шепелев.

Конференция прошла в рамках реализации межрегиональной патриотической просветительской программы «Нам доверена память. Поисковики Кубани» при поддержке фонда президентских грантов.

 

Партнеры ДОСААФ России Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER