На старте – и стар, и млад…

access_time07:56 | 11 октября 2012 г.

Двум знаменательным датам - 75-летию Новосибирской области и 85-летию ОСОАВИАХИМ - ДОСААФ России - посвящался недавний этап чемпионата и первенства Сибирского федерального округа по мотокроссу, состоявшийся на трассе эндуро-парка «Новосибирский». Более трех тысяч поклонников мотокросса за два соревновательных дня посетили эндуро-парк.

Организаторы, в числе которых было и региональное отделение ДОСААФ, продумали яркую культурно-развлекательную составляющую для зрителей, предоставив возможность воспользоваться прокатом квадроциклов, проверить свою меткость в пневматическом тире, прибрести весь спектр продукции компании-партнера соревнований «Эндуро групп», сфотографироваться на бронетранспортере и другой военной технике, представленной Новосибирским высшим военным командным училищем. Зажигательные танцевальные и песенные номера, акробатические этюды юных спортсменок «подогревали» настроение сибирякам перед заездами гонщиков. Свое красочное и наполненное мужеством и бесстрашием выступление показали курсанты-пятикурсники военного училища.

В девяти заявленных классах принимали участие более 100 спортсменов, возраст которых варьировался от 5 до 60 лет. Обширным оказалось и географическое представительство мотокроссменов. Они приехали в Новосибирск из Кемерово, Прокопьевска, Ленинска-Кузнецкого, Рубцовска, Томска, Омска, Бийска, Топок, Иркутска, Красноярска и многих других городов Сибири.

В классе мотоциклов объемом двигателя 50 кубических сантиметров победителем стал новосибирец Николай Орел, второе место занял кемеровчанин Иван Сучков, а бронзовым призером стал Иван Тюрин из Прокопьевска.

Новосибирец Вадим Довыденко первенствовал в классе «65», вторым был Артем Прокофьев из Бийска, замкнул призовую тройку Степан Картавых Степан из города Топки.

Кирилл Зинов из Прокопьевска, набрав максимальное количество очков в классе «85», завоевал чемпионский титул. Его земляк Андрей Гончаров на второй позиции, Дмитрий Гавриленко из Астаны – на третьей.

В юниорском классе «125» бесспорным лидером каждого заезда оказался новосибирец Алексей Тиндиков, что и принесло ему заслуженную победу. Эрик Филиппов из Канска стал серебряным призером, Марк Воронков из Новокузнецка – бронзовым.

Состязания в классе «250» выиграл Сергей Яценков из Прокопьевска. Канский гонщик Альберт Филиппов здесь был вторым, а Денис Присяжный из Черногорска – третьим.

В классе мотоциклов с коляской отличились экипажи из Омска. Илья Смагин и Сергей Лейс поднялись на высшую ступень пьедестала почета, Руслан Киселев и Павел Литвяков – на третью. А между ними расположился томский экипаж в составе Юрия Афрютшейна и Максима Плотицина.

Больше всего участников собрал открытый класс. Первым в нём стал новосибирец Александр Дурнев, а далее – Альберт Филиппов из Канска и Константин Данилов из Томска.

В напряжении болельщиков держали заезды в классе «125» среди мужчин. Борьба здесь шла с первой до последней минуты. К радости новосибирцев чемпионский титул завоевал местный гонщик Алексей Тиндиков. «Серебро» выиграл красноярец Владислав Дрозд, а «бронзу» в острой конкуренции с соперниками вырвал Сергей Яценков из Прокопьевска.

Завершили соревнования показательные заезды ветеранов мотоспорта. В группе гонщиков возрастом до 52 лет бесспорным лидером был Александр Дурнев, второе место занял Геннадий Корнеев из Рубцовска, а «бронзу» увез домой в Киселевск Евгений Акимов. Среди тех, кто постарше, отличился Николай Чернышев из Бийска, новосибирец Александр Колесников удостоен серебряной награды и замкнул тройку лидеров Михаил Прокопьев из Барнаула.