Новости Белгородской оборонной

Новости Белгородской оборонной

access_time14:54 | 05 февраля 2013 г.

В Белгородском районе в рамках месячника оборонно-массовой работы прошел спортивный праздник, посвященный Дню защитника Отечества и 100-летию трижды Героя Советского Союза, маршала авиации А.И. Покрышкина.

На него в физкультурно-оздоровительном комплексе «Звездный» собрались юные спортсмены – борцы, гиревики и рукопашники, члены военно-патриотических клубов местного отделения ДОСААФ, учащиеся общеобразовательных школ района, кадетских классов и областного лицея полиции.

Участников праздника приветствовал председатель ордена Трудового Красного Знамени колхоза имени Фрунзе, участник Великой Отечественной войны, дважды Герой Социалистического Труда Василий Горин. Он поделился воспоминаниями о своей молодости в предвоенные годы, когда изучал военную науку и занимался спортивной подготовкой в ОСОАВИАХИМ, отметив, что полученные навыки пригодились в суровые годы Великой Отечественной войны. К молодежи также обратились заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ Белгородской области Виктор Погребняк, рассказавший о героическом пути прославленного летчика-истребителя, и исполняющий обязанности председателя районного совета ветеранов, капитан 1 ранга в отставке Евгений Завадько.

Программу спортивного праздника составили три вида состязаний. В разборке и сборке АК-74 в средствах индивидуальной защиты лучшие результаты у курсантов военно-патриотических клубов «Отечество» (п. Разумное) и «Виктория» (с. Веселая Лопань) и учащихся Майской гимназии.

В строевом смотре и выполнении строевых упражнений с оружием успех сопутствовал ребятам военно-патриотических клубов «Виктория», «Отечество» и «Патриот» (п. Северный).

В состязаниях по преодолению военизированной полосы препятствий победителей и призеров оказалось много, ибо итоги подводились по четырем группам. Лучшими среди них стали команды Бессоновской, Щетиновской и Веселолопанской средних школ, областного лицея полиции. Высокие результаты на полосе в личном первенстве продемонстрировали Артем Бабин (Бессоновская школа), Максим Ряднов (лицей полиции) и Владимир Лобанов (Октябрьская школа).

Победители и призеры командной борьбы награждены кубками и дипломами, а лучшие в личном первенстве - дипломами и медалями администрации Белгородского района.

Свыше 6500 человек - учащихся, студентов, ветеранов, курсантов военно-патриотических клубов, членов спортивных секций и просто любителей активного отдыха вышли на старт «ДОСААФовской лыжни-2013», организованной региональным отделением ДОСААФ в рамках месячника оборонно-массовой работы.

Лыжные состязания в честь 100-летия трижды Героя Советского Союза, маршала авиации А.И. Покрышкина, инициаторами которых выступили местные отделения ДОСААФ совместно с органами власти муниципальных образований, проводились в городах и районах Белгородской области.

Победителей и призеров лыжных гонок на финише ждали грамоты и призы, а всех участников - горячий чай и солдатская каша из полевой кухни.

 

 

Традиционный, уже четвертый по счету турнир по вольной борьбе состоялся недавно в поселке Чернянка. В нынешнем году он посвящался 70-летию освобождения поселка и района от немецко-фашистских захватчиков и 100-летию трижды Героя Советского Союза, маршала авиации А.И. Покрышкина.

Инициатором этого турнира, проводящегося в дни торжеств по случаю исторически важных для Чернянки и района дат, выступил глава администрации района П. Гапотченко. В жизнь идею воплощают местное отделение ДОСААФ, подотдел физической культуры и спорта администрации района и областная федерация вольной борьбы.

Нынешний турнир под своим флагом собрал почти 100 молодых спортсменов, приехавших из городов Белгородчины и Липецкой области. Особенно мощная поддержка, естественно, была у чернянских борцов. И надежды болельщиков местной команды, которую сформировали тренеры Р. Кулик и Ю. Абумов, оправдались, как кажется, с лихвой. В команду было включено 12 борцов различного возраста и весовых категорий. И чуть ли все чернянские спортсмены оказались обладателями наград.

«Золото» и титул победителя в своей весовой категории завоевал Альберт Оганесян. Серебряными призерами турнира стали Халил Акифов, Игорь Боклагов и Владимир Жиляков. «Бронзу» получили Александр Бондаренко, Роман Черных, Денис Пташник, Тимур Бахратдинов, Денис Твердохлебов, Михаил Выскребенцев.

В общем зачете команда секции вольной борьбы местного отделения ДОСААФ Чернянского района завоевала почетное второе место.

Партнеры ДОСААФ России Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER