Новости Калининградской оборонной

Новости Калининградской оборонной

access_time15:18 | 20 мая 2013 г.

Первая половина мая оказалась насыщенной важными событиями в жизни регионального отделения ДОСААФ Калининградской области.

Достойно представили оборонное общество в первомайской демонстрации члены и активисты местных и первичных отделений Калининграда, курсанты Калининградской объединенной спортивно-технической школы.

Шествие, в котором участвовало от двух до трех тысяч человек, стартовало у гостиницы «Калининград» и завершилось в сквере у памятника «Мать-Россия», где состоялся митинг.

По традиции в демонстрации участвовали представители властей города и области, политических партий, общественных организаций, промышленных предприятий, студенты и все желающие горожане.

«И помнит мир спасенный…» - такое название носит традиционный региональный детско-молодежный фестиваль, посвященный 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Нынешний - шестой по счету, а его участниками стали более 300 человек, представлявших 25 творческих коллективов Янтарного края.

Среди почетных гостей фестиваля были Герой Советского Союза А. Тулинцев, почетный командующий Балтийским флотом, адмирал В. Егоров, ветераны Великой Отечественной войны, ДОСААФ, боевых действий в «горячих точках» и ветераны становления города и области.

Гала-концерт лауреатов фестиваля два дня проходил в Доме офицеров Балтийского флота.

Немалый вклад в проведения фестиваля внесло региональное отделение ДОСААФ, а его руководитель В. Кратюк был заместителем председателя жюри фестиваля. Он, кстати, вручал ценные подарки лучшим вокалистам фестиваля.

После завершения фестиваля В. Кратюк, председатель правления областного фонда мира В. Голубев и председатель областного комитета ветеранов войны и военной службы Ю. Быченков в региональном отделении ДОСААФ встретились с участниками Великой Отечественной войны и ветеранами оборонного общества.

В преддверии Дня Победы в рамках реализации общественного благотворительного проекта «Молчаливое эхо войны» в окрестностях поселка Логвино, Зеленоградского района был проведен очередной этап ежегодной поисковой экспедиции «Вахта Памяти-2013».

Его участниками стали члены поисковых отрядов области, представители силовых структур, железной дороги, «Калининградгазификации», местных отделений ДОСААФ, возглавляемых АК. Логиновым, Д. Чумаковым и А. Будаевым.

Район для работы поисковой экспедиции в окрестностях Логвино выбран неслучайно. В годы Великой Отечественной войны в ходе Восточно-Прусской наступательной операции здесь шли тяжелые бои.

Поисковая работа, в которой самое активное участие принимают активисты ДОСААФ, оставляет неизгладимый след в сознании молодого поколения, воспитывает у него уважение к бессмертному подвигу и памяти старшего поколения, вносит достойный вклад в патриотическое воспитание граждан Калининградской области.

Накануне 9 Мая в Калининградской области проходил традиционный автопробег по местам боевой славы, посвященный 68-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне и 100-летию трижды Героя Советского Союза, маршала авиации Александра Покрышкина.

Автопробег организовало региональное отделение ДОСААФ при поддержке агентства по делам молодежи правительства области, областной думы, ветеранских, молодежных и других общественных организаций.

Автопробег проходил по пяти маршрутам и охватил значительную часть Янтарного края, где в 1945 году в ходе ожесточенных боев с немецкими захватчиками погибло 147 тысяч советских воинов. Они покоятся в братских могилах и под одиночными обелисками.

Стартовали автопробеги одновременно 7 мая из Калининграда и Советска, 8 мая из Черняховска и Гусева, а 10 мая из Багратионовска. Около 500 участников – участник штурма Кенигсберга, ветеран ДОСААФ Борис Пирожков, ветераны Вооруженных сил, курсанты образовательных учреждений ДОСААФ, члены военно-патриотических клубов, казаки, байкеры, члены автомобильных ретроклубов – на 142 автомототранспортных средствах проехали свыше одной тысячи километров и посетили более 50 мемориалов, возложили к ним венки и цветы, минутой молчания почтили память героев, павших в Великой Отечественной войне. Ветеранам войны участники пробега вручили благодарности председателя регионального отделения ДОСААФ, а главам муниципальных образований - книги патриотического содержания.

50 мемориалов на калининградской земле 500 участников автопробега ДОСААФ связали единой нитью. Цель достигнута: никто не забыт, ничто не забыто. Павшим и живым советским воинам жители Янтарного края отдали дань глубочайшего уважения к их заслугам перед Родиной и народом.

Приказом председателя регионального отделения ДОСААФ Владимира Кратюка самые активные участники автопробега награждены грамотами.

Партнеры ДОСААФ России Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER