Новости Красноярской оборонной

Новости Красноярской оборонной

access_time10:04 | 18 декабря 2012 г.

Под руководством заместителя председателя правительства области по вопросам военно-патриотического воспитания и делам казачества Ивана Павлычева в актовом зале областного сборного пункта состоялось первое заседание совета центра подготовки граждан (молодежи) Оренбургской области к военной службе, созданного в сентябре нынешнего года.

Его участниками стали заместители председателя совета - исполняющий обязанности военного комиссара области Владимир Крохмалюк и председатель регионального отделения ДОСААФ Александр Купцов, а также первый заместитель министра социального развития области Владимир Дёмин, заместитель председателя комитета законодательного собрания по законности и правопорядку Надыр Ибрагимов, председатель областного комитета солдатских матерей Наталья Орлова, настоятель храма святого Сергея Радонежского протоиерей Евгений Сироткин и другие члены совета.

На заседании были обсуждены и утверждены план работы центра, проект методического пособия «Рекомендации органам местного самоуправления, отделам военного комиссариата по муниципальным образованиям, командирам соединений и воинских частей, руководителям образовательных учреждений, начальникам учебных пунктов в части обеспечения организации подготовки граждан к военной службе», заслушана информация заместителя главы администрации Оренбурга по социальным вопросам Валентины Снатенковой о ходе обязательной подготовки граждан (молодежи) к военной службе в 2012-2013 учебном году.

Руководитель досаафовцев Оренбуржья Александр Купцов, выступая на заседании совета, рассказал о подготовке курсантов, проходящих обучение в учебных организациях ДОСААФ по военно-учетным специальностям, отметил, что региональное отделение выполнило наряд округа на 100 процентов, высказал пожелание о более тесном взаимодействии органов местного самоуправления и других заинтересованных организаций со структурными подразделениями ДОСААФ.

Региональное отделение ДОСААФ активно возрождает в области традицию сдачи нормативов физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

В прошедшую субботу в Оренбургском государственном университете прошел «День здоровья студента» по программе физкультурно-спортивного комплекса ДОСААФ России, организованный областным оборонным обществом и кафедрой физвоспитания университета. Нормативы комплекса ГТО в этот день сдавали не только студенты и аспиранты. Упражнения, определяющие уровень развития физических качеств человека и способствующие овладению прикладными двигательными навыками продемонстрировали преподаватели и сотрудники университета.

На открытии этого массового праздника физической культуры участников приветствовали проректор университета Татьяна Новикова, председатель регионального отделения ДОСААФ Александр Купцов, начальник отделения призыва областного военного комиссариата Вадим Намаконов и другие приглашенные почетные гости.

Все участники, выполнившие нормативы физкультурно-спортивного комплекса ДОСААФ России «Готов к труду и обороне» на золотой и серебряный уровень, будут награждены знаками и удостоверениями.

В январе после новогодних праздников и окончания экзаменационной сессии, студенты и преподаватели госуниверситета продолжат сдавать нормативы комплекса ГТО. На этот же период запланирована сдача нормативов студентами Оренбургского педагогического университета, учащимися президентского кадетского училища и муниципального кадетского корпуса им.И.И. Неплюева.

Подготовительную работу в этом направлении досаафовцы ведут в трудовых коллективах «Оренбурггазпром» и «Оренбургэнерго», где массовому спорту уделяется большое внимание.

Партнеры ДОСААФ России Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER