Новости Курганской оборонной

Новости Курганской оборонной

access_time15:13 | 25 февраля 2013 г.

На лыжной базе «Динамо» 2 февраля собрались участники «ДОСААФовской лыжни-2013». Прошедшая в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы, она посвящалась 100-летнему юбилею первого трижды Героя Советского Союза, маршала авиации Александра Покрышкина. О легендарном летчике, обращаясь к участникам, говорил в своем выступлении председатель регионального отделения ДОСААФ области Николай Сытник, который, встав на лыжи, участвовал в массовом старте под номером «13» и пришел к финишу в тройке лидеров.

Более сотни участников на лыжах в этот день отправились на трехкилометровую дистанцию по заснеженной трассе в окружении зауральских сосновых красавиц. На ДОСААФовскую лыжню вышли представители аппарата регионального отделения, преподаватели, мастера и курсанты Курганской автомобильной школы, летчики, парашютисты и сотрудники Курганского авиаспортклуба, представители первичных отделений образовательных учреждений Кургана и Кетовской средней школы. Кстати, все юные спортсмены получили по большой плитке шоколада перед стартом. Скорее всего, это сыграло не последнюю роль в успешном прохождении трассы. Даже самые младшие школьники справились с трехкилометровой дистанцией. Лучшие из юных лыжников получили из рук председателя регионального отделения Николая Сытника дипломы победителей.

Сотрудники регионального отделения тоже не уронили «честь мундира». Дружно стартовав всем коллективом, до финиша дошли все, хотя многие из стартовавших уже десяток лет не вставали на лыжи. Самым быстрым лыжным гонщиком среди мужчин оборонной организации оказался ведущий специалист по юридическим вопросам Алексей Чехитских. Он первым пересек финишную черту. Среди женщин не было равных представительнице Курганского авиаспортклуба Анне Кокиной. Аня оказалась не только классной летчицей, но и лыжницей, продемонстрировав прекрасное скольжение и профессиональное владение коньковым ходом.

Победители получили специальные дипломы, остальные - немалую порцию бодрости и хорошего настроения.

 

Из Тюмени, Арамиля, Режа, Екатеринбурга, Алапаевска, Полевского, Кургана, районных центров Половинное и Далматово приехали 3 февраля в село Кетово картингисты.

Почти пять десятков участников 1-го этапа зимних соревнований по картингу «Гран-при Кетово», нарушив спокойствие вековых сосен, с подобающим для каждого класса картов ревом моторов, оспаривали награды на трассе местного стадиона.

Организаторы соревнований - общественная спортивно-техническая организация Курганской области «ОСТО-Лада», «Детско-юношеский центр», региональное отделение ДОСААФ России, администрация Кетовского района и областная федерация автоспорта «Зауралье» - посвятили нынешние состязания памяти бывшего директора областной станции технического творчества Татьяны Ивановой.

Праздничное построение, парад участников, командовал которым рекордсмен мира, мастер спорта международного класса, известный парашютист Юрий Югов, - и вот уже к спортсменам обращаются глава Кетовского района Сергей Кокорин, председатель регионального отделения ДОСААФ Николай Сытник, глава Кетовского сельсовета Александр Носков, председатель регионального отделения Всероссийского общества автомобилистов Валерий Вандровский.

- Сегодняшние соревнования совпали с 70-летним юбилеем Сталинградской битвы. Очень важно, что такие значимые для нашей страны исторические даты отмечаются не только торжественными собраниями, но и спортивными состязаниями, тем более, по техническим видам спорта – подчеркнул в своем выступлении глава района Сергей Кокорин.

- Состязания по картингу совпали с еще двумя значимыми историческими событиями: 70-летием со дня рождения нашего земляка, Героя России, генерала армии В. Дубынина и 100-летием трижды Героя Советского Союза, маршала авиации А. Покрышкина, - добавил к выступлению главы района руководитель досаафовцев Зауралья Николай Сытник, - выражаю благодарность за содействие в подготовке соревнований, и по традиции желаю спортсменам удачных стартов. Пусть победит сильнейший!

Сильнейшие определились не сразу. Сначала тренировочные заезды в каждом классе «Микро», «Кадет», «Национальный», «Ракет-120», «Ракет 120-ю» «Е». Потом цикл предфиналов. А уж после этого – «битва» за звание победителя первого этапа «Гран-при Кетово». Возраст участников – от пяти до тридцати лет. В соответствии с увеличением возраста гонщиков возрастали скорости картов, хотя азарт болельщиков не зависел ни от возраста спортсменов, ни от класса картингиста. Болели дружно и за

земляков, и за гостей из соседних регионов. Наверное, такой теплый прием кетовских болельщиков и помог гостям чаще подниматься на пьедестал почета, чем хозяевам соревнований.

В классе «Микро» победил Роман Власов (Полевской), вторым был Тимофей Глебовских (Арамиль), третьим - Евгений Тюнин (Тюмень). Состязания в классе «Кадет» выиграл Даниил Стахеев (Полевской), а вслед ним расположились Кирилл Махалин (Далматово) и Евгений Беляев (Курган). Евгений Викин (Екатеринбург) выиграл заезды класса «Национальный», опередив Александра Захарова (Тюмень) и Дениса Байтингера (Курган). В классе «Ракет 120» отличились Евгений Аристов (Половинное), Павел Быков (Екатеринбург) и Никита Подолянко (Курган). Среди юниоров в этом же классе итоговый протокол возглавили Максим Лебедев (Екатеринбург), Иван Якушев (Половинное) и Андрей Попов (Екатеринбург). Победителем в классе «Е» стал Алексей Велижанин (Екатеринбург), второе место у Ивана Татаринова (Реж), на третьей позиции Денис Чупин (Екатеринбург).

 

 

 

 

 

Партнеры ДОСААФ России Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER