Новости Курганской оборонной

Новости Курганской оборонной

access_time10:20 | 18 декабря 2012 г.

В канун Дня героев Отечества у мемориала Героям Советского Союза на центральной площади Кургана состоялся торжественный митинг.

- Этот праздник стал не только данью памяти героических предков, но и днем чествования Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы, это праздничный день также и для Героев Социалистического Труда и полных кавалеров ордена Трудовой Славы, - об этом напомнил начальник управления по социальной политике областного правительства Дмитрий Пожиленков.

В своем выступлении на митинге заместитель председателя областного комитета ветеранов войны и военной службы, член городского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, ветеран оборонного общества, полковник в отставке Геннадий Пикунов подчеркнул, что в уходящем 2012 году торжественно отмечалось 85-летие ОСОАВИАХИМ - ДОСААФ России. А оборонное общество за время своего существования воспитало не одно поколение героев. Каждый третий военный летчик, носивший на груди Золотую Звезду Героя Советского Союза, был воспитанником ОСОАВИАХИМа.

Почти половина летчиков-кавалеров двух Золотых Звезд – воспитанники аэроклубов оборонного общества. Среди воспитанников ОСОАВИАХИМА – Алексей Маресьев и Виктор Талалихин, Александр Матросов и Зоя Космодемьянская, многие другие, чьи имена стали символом отваги, мужества и героизма нашего народа.

Минутой молчания собравшиеся на митинге почтили память героев. Под траурную музыку к обелиску легли венки и живые цветы, как дань уважения и вечной памяти подвигам земляков-зауральцев.

 

Агитпоезд патриотической эстафеты «Мы помним тебя, Сталинград! Мы любим тебя, Зауралье! », посвященной 70-летию битвы на Волге и 70-летию Курганской области, с лекторами областного краеведческого музея, представителями управления образования, физической культуры и спорта, детско-юношеского центра, регионального отделения ДОСААФ накануне Дня героев Отечества побывал в Кетовском районе.

По устоявшейся традиции все началось с торжественного митинга, возложения венков к памятнику павшим воинам, посещения ветеранов Великой Отечественной войны. Запланированные в школах «Уроки мужества», беседы и лекции посвящались подвигу защитников Сталинграда и юбилею Курганской области. В рамках мероприятия состоялся просмотр художественного фильма «Сталинград».

Школьники тоже не остались в стороне от подготовки к серьезной встрече с гостями из областного центра. За пару недель до объявленной даты мальчишки и девчонки уже проводили тренировки, чтобы показать хорошие результаты на соревнованиях по военно-прикладному многоборью, в конкурсе «Готов к защите Отечества», в «Веселых стартах». Самые эрудированные готовились к интеллектуальному сражению в конкурсе «Памяти дедов достойны» на знание истории Великой Отечественной войны и истории Зауралья.

Кроме районного центра маршрут агитпоезда пролег по трем населенным пунктам Кетовского района: поселкам Иковка и Старый Просвет, станции Просвет. По окончании всех мероприятий в районном Доме культуры состоялся концерт известного в области и за ее пределами народного коллектива - вокальной группы «Лада» Курганского пограничного института ФСБ России.

 

Партнеры ДОСААФ России Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER