Новости Куртамышского АТСК

Новости Куртамышского АТСК

access_time14:16 | 16 февраля 2012 г.

Месячник оборонно-массовой и спортивной работы в Куртамышском районе Курганской области торжественно открылся в районном Доме культуры, где собрались более 200 человек - представители администраций района и города, руководители образовательных учреждений, ветераны и сотрудники оборонных организаций и, конечно, молодежь. Праздничный настрой чувствовался в зале, и повод для этого был более чем достаточный. Ведь накануне оборонному обществу России исполнилось 85 лет.

Как всегда в таких случаях, были внесены Государственный флаг Российской Федерации, влаги Курганской области и ДОСААФ России. А после прозвучавшего Государственного гимн участники собрания с большим интересом посмотрели видеофильм об истории создания ОСОАВИАХИМ, последующих этапах развития оборонного общества, жизни и деятельности его областной организации.

На собрании выступили первый заместитель главы района И. Глухов и начальник отдела областного военного комиссариата по Куртамышскому и Целинному районам подполковник запаса Н. Стенин, которые дали высокую оценку деятельности ДОСААФ района и его вкладу в решение задач по военно-патриотическому воспитанию, спортивно-массовой работе и подготовки будущих защитников Отечества. Состоялось и награждение грамотами Куртамышского района работников и активистов ДОСААФ, а Н. Стенин вручил заместителю начальника Куртамышского АТСК по инженерно-авиационной службе В. Стенникову орден ДОСААФ России «За заслуги» третьей степени.

До недавнего времени в районе было две оборонные организации - автошкола и авиационный клуб. А недавно к ним добавилось и местное отделение ДОСААФ. Через год автошколе исполнится семьдесят лет. Восемь последних из них за успехи в уставной деятельности она добивается почетного звания «образцовая». В школе успешно ведется подготовка граждан, подлежащих призыву на армейскую службу по военно-учетным специальностям.

Особая гордость района – Куртамышский авиационно-технический спортивный клуб. В тяжелые 90-е годы прошлого века, когда все в стране рушилось и ломалось, люди, бесконечно влюбленные в небо, и энтузиасты авиации решились на создание в Куртамыше авиационной организации. И она появилась. В прошлом году клуб отметил свое 15-летие. И в столь короткое время клуб под руководством начальника А. Стенникова совершил настоящий прорыв в небо. За последние шесть лет совершено около 4,5 тысяч парашютных прыжков, из них более 2,5 тысяч - начинающими парашютистами. Системно и на высоком организаторском уровне ведется военно-патриотическая и спортивно-массовая работа. Летчики клуба за десятилетие провели более 25 тысяч часов в воздухе. В восточных регионах страны они эффективно выполняют различные специальные авиационные работы, например, по ликвидации чрезвычайных ситуаций. По оценке руководства Департамента авиации ДОСААФ России Куртамышский АТСК является лидером авиационного комплекса оборонного общества страны.

Вот почему участники торжественного собрания бурными аплодисментами приветствовали ветеранов оборонных организаций района, долгие годы работавших преподавателями и инструкторами, мастерам производственного обучения и водителями, летчиками и авиатехниками, инструкторами парашютно-десантной подготовки, руководителями кружков и секций. Это была достойная оценка их беспокойного труда, терпения, упорства в обучении и воспитании молодежи.

Перед участниками собрания также выступили начальник автошколы А. Добрыдин и начальник авиационно-технического спортивного клуба А. Стенников, которые поздравив собравшихся с 85-летием оборонного общества, наградили большую группу ветеранов и сотрудников организаций юбилейными медалями, грамотами и благодарностями. Свои слова признательности досаафовцам района сказали кадеты школы-интерната и учащиеся профессионального училища № 19. Поздравления со сцены прозвучали и от творческих коллективов Дома культуры и образовательных учреждений. В целом это мероприятие завершилось хорошим патриотическим настроем его участников на добрые дела и начинания в год 85-летия оборонного общества страны.

 

 

* * *

На торжественном приеме ветеранов, спортсменов и руководителей оборонных организаций Зауралья в правительстве Курганской области большой группе досаафовцев вручили заслуженные награды. Среди тех, кто отмечен за личный вклад и успехи в решении уставных задач оборонного общества, был и начальник Куртамышского авиационно-технического спортивного клуба А. Стенников. Он удостоен ордена ДОСААФ «За заслуги» второй степени.

* * *

АТСК тесно сотрудничает и взаимодействует с Куртамышской кадетской школой-интернатом. Одним из свидетельств того стало торжественное открытие месячника оборонно-массовой и спортивной работы в этом образовательном учреждении.

Школа-интернат является базовой площадкой военно-патриотического воспитания, а учащиеся - непременные участники всех спортивно-массовых мероприятий не только в районе, но и в области. Самые смелые и подготовленные проходят парашютную подготовку на аэродроме «Куртамыш», совершают свои первые в жизни прыжки с парашютом, участвуют в соревнованиях по военно-парашютному многоборью.

В этот день в спортивном зале во главе с директором В. Скутиным собралось около 200 кадетов, педагогов и воспитателей.

О юбилейной дате в жизни оборонного общества, славном и героическом пути легендарного ОСОАВИАХИМ и нынешнего ДОСААФ России говорили кадеты и гости праздника. Перед собравшимися выступил и начальник Куртамышского АТСК, кавалер двух орденов «За заслуги» А. Стенников. Он рассказал о работе авиационной организации по подготовке молодежи к службе в армии. Бурю восторга вызвали его слова о том, что в юбилейном году парашютные прыжки для учащейся молодежи будут проводиться на бесплатной основе. А еще А. Стенников наградил почетными грамотами лучших педагогов и воспитателей за успехи в военно-патриотическом воспитании молодежи.

Свои патриотические песни для ребят на открытии месячника исполнил активист авиационного клуба, лауреат международного фестиваля афганской песни «Солдаты России» С. Ульянов.

Партнеры ДОСААФ России Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER