Старт космической декады

Старт космической декады

access_time14:23 | 09 апреля 2012 г.

Курганская автомобильная школа ДОСААФ открыла декаду оборонно-массовой и спортивной работы, посвященной Всемирному дню авиации и космонавтики.

И начала она цикл своих мероприятий с одной из лучших первичных организаций – кадетской школы № 23 Кургана.

В этот день кадеты готовились сразу к двум событиям – встрече с ветеранами Вооруженных Сил и соревнованиям по военно-прикладным видам спорта.

Торжественное мероприятие, как и положено, в кадетской школе началось с построения и дружного ответа «Здравия желаем, товарищ директор! » на приветствие директора школы Татьяны Федоровой. По-солдатски, крепкими поставленными голосами нарушили спокойствие спортивного зала участники соревнований. Слаженность и четкость кадетского строя заметил и гость – начальник Курганской автомобильной школы ДОСААФ Николай Хруницкий, озвучивший перед строем имена лучших кадетов в автоспорте и парашютном многоборье, а также вручивший вместе с директором школы почетные грамоты регионального отделения ДОСААФ.

В актовом зале школы готовились к встрече с однополчанином Юрия Гагарина Александром Коровиным и ветераном ВВС Валерием Важениным, проходившим службу в поисково-спасательном авиационном полку. И, несмотря на то, что юбилей первого полета человека на космическую орбиту страна активно отметила в ушедшем 2011-м, говорить о героях космоса можно и нужно каждый год. Вот и пришли на встречу с кадетами боевые полковники в отставке, знающие историю космонавтики не по книгам и фильмам, а по собственному опыту и военной службе.

Пока в полной тишине кадеты внимали рассказам ветеранов, рядом в спортивном зале разворачивалась борьба среди кадетских команд в разборке-сборке автомата, надевании противогазов, подтягивании на перекладине, стрельбе из пневматической винтовки. Менее тридцати секунд уходило у старших кадетов на разборку и сборку автомата. Преподаватель ОБЖ Дмитрий Лисовец с гордостью отметил, что это не предел. Рекорд школы – 20 секунд! Его воспитанники каждодневно совершенствуют свое мастерство, причем делают это с большим удовольствием. И совсем неважно, кто в этот день получил именные грамоты. Разница в результатах была минимальной. Все участники соревнований выступали ровно. Главное – азарт и интерес к военному делу, каждодневная работа над собой, активная жизненная позиция каждого учащегося кадетской школы. А что касается военно-патриотического воспитания, то здесь 23-я школа «впереди планеты всей». Показательные выступления кадетов видели во многих районах области. Ребята вместе с педагогами активно участвуют в месячниках, декадах, агитпробегах. Они - в первом ряду на митингах и встречах с ветеранами.

В ряде организаций области уже состоялись мероприятия в рамках декады: встречи с ветеранами, уроки космоса, различные соревнования. На сайте регионального отделения размещены вопросы интернет-викторины, посвященной освоению космического пространства отечественными космонавтами и представителями других стран.

С 5 по 15 апреля в Зауралье снова активно вспоминают героев-космонавтов, говорят о роли и месте нашей страны в освоении космического пространства и о будущем космоса, смотрят научные и исторические фильмы.

 

 

Партнеры ДОСААФ России Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER