Свои традиционные осенние выставки

Свои традиционные осенние выставки

access_time16:27 | 21 октября 2022 г.

в минувшие выходные дни в Севастополе организовал кинологический центр ДОСААФ города-героя. 

В субботу были проведены специализированные ринги для собак служебных пород: немецких, восточноевропейских и среднеазиатских овчарок, а воскресенье состоялась выставка собак всех пород.

Такое разделение участников необходимо. Для собак служебных пород проводят обязательные проверки поведения и рабочих качеств, иными словами проверку животного на управляемость и умение защитить себя и хозяина. Так, например, у немецких овчарок, оцениваются три качества: послушание, когда собака должна пройти в позиции рядом с владельцем, после этого – фактор неожиданности, нападение и стремительное отражение этой внезапной атаки. И дополнительно лобовая атака – это длительная атака, которая подразумевает как психологическую, так и физическую нагрузку на работающую собаку и ее способность к борьбе без присутствия владельца.

Для участников, справившихся с проверкой, открывается возможность борьбы за главный приз – получение титула чемпиона в национальном клубе своей породы. В этом году удача оказалась на стороне владельцев из Новороссийска и Краснодара, которые после достойной и продолжительной борьбы увезли награды домой. Оба дня на ринге судействовала Ирина Азен из Белоруссии. Уже несколько десятилетий она занимается собаководством, проводила занятия в группах по общему курсу дрессировки и защитно-караульной службе, работала зоотехником в кинологическом центре Вооруженных сил Республики Беларусь. 

Воскресная всепородная выставка собрала собак более чем 60 пород. По итогам выставки каждый участник помимо медалей и дипломов получил описание. В нём есть сведения об общей породности, особенностях строения и поведения собаки в ринге. Этот документ учитывается при разведении. Понятно, что природные данные не делают собаку лучше или хуже, но зачастую влияют на здоровье будущих щенков. В конечном счёте, идея выставок состоит в том, чтобы сохранить уникальность каждой породы и сохранить качество экстерьера.

 

Партнеры ДОСААФ России Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER