Традиционный турнир «Память»

Традиционный турнир «Память»

access_time16:48 | 19 декабря 2023 г.

в ДОСААФ Башкортостана посвящался Дню героев Отечества и памяти военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга.

Ежегодно на площадке оборонного общества собираются команды ветеранов боевых действий из разных уголков республики. Все они представители разных родов и видов войск, силовых структур, но все в едином строю.

Поддержать мероприятие приехали представители органов власти ветеранских и общественных организаций, почётными гостями турнира стали матери и вдовы погибших военнослужащих. 

Для участников и гостей турнира организаторы подготовили обширную программу. Своим творчеством порадовали  вокалистки вокальной студии «Голос» и члены команда по художественной гимнастике «Эдельвейс». А воспитанники военно-патриотического клуба «Казачий хутор Миловский» показали свои навыки фланкировки,  кадеты Уфимской школы-интерната с первоначальной лётной подготовкой имени дважды Героя Советского Союза Мусы Гареева традиционно продемонстрировали гостям элементы рукопашного боя.

Турнир поддержали и волонтёры организаций «Надёжный тыл» и «Шьём и вяжем для наших», показавшие гостям и участникам турнира свою продукцию, которая направляется в зону СВО, и представившие возможность поучаствовать в различных мастер-классах и попробовать свои силы в подготовке изделий для гуманитарных грузов.

Специалисты  центра тактической и специальной тактической подготовки операторов беспилотных летательных аппаратов имени Владлена Татарского, представили антидронное ружье и различные дроны, рассказали и показали возможности управления дроном, а также об использовании беспилотников  в зоне специальной военной операции и отраслях экономики.

Что касается спортивной стороны турнира, то победу в нем одержали ветераны-десантники из Стерлитамака. Второй результат у команды станицы Уфимская, честь которой отстаивали казаки и ветераны ВДВ. На третьем месте бессменный участник турнира «Память» – команда местного отделения ДОСААФ Альшеевского района.  

Участники, состязавшиеся в двух возрастных группах – до 40 лет и свыше 40 лет, – продемонстрировали достойные результаты, а один можно назвать беспрецедентным. В рывке 16-килограммовой гири ветеран-десантник из Уфы Ильдус Биккинин, выступавший в категории свыше 40 лет,  за 4 минуты умудрился это сделать 132 раза. 

Досаафовцы на турнире вручили новогодние подарки детям, цветы и подарки вдовам и матерям погибших военнослужащих.

Завершилось все традиционным чаепитием, за которым вспоминали погибших, говорили о проблемных вопросах и, конечно же, акцентировали внимание на важности участия ветеранов боевых действий в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Владимир Симонов, заведующий отделом взаимодействия с административными органами правительства республики, выразил слова благодарности семьям участников специальной военной операции и локальных конфликтов, отметив, что правительство всегда будет оказывать максимальную поддержку в решении всех возникающих вопросов.

 

Партнеры ДОСААФ России Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER