В Иркутске готовятся отметить День парашютиста

В Иркутске готовятся отметить День парашютиста

access_time09:54 | 25 июля 2012 г.

Одним из неофициальных, но очень популярных среди покорителей высоты праздников, является День парашютиста, отмечаемый в нашей стране 26 июля. В преддверии этого праздника, 19 июля с.г., газета «Аргументы и Факты в Восточной Сибири» провела пресс-конференцию, посвящённую этому празднику. На вопросы журналистов областных СМИ отвечали: командир парашютного звена учебно-авиационного центра регионального отделения ДОСААФ Иркутской области Олег Добрынин, ветеран парашютного спорта, кандидат в мастера спорта Франчишка Францевна Зарембинская, совершившая 800 прыжков, и мастер спорта Янина Юрьевна Лаптева.

Франчишка Францевна рассказала, с чего начинался и как развивался парашютный спорт в Иркутской области. Вспомнила она и о том, что в былые годы в городе Иркутске, на территории центрального парка культуры и отдыха, стояла парашютная вышка и каждый желающий мог совершить прыжок с парашютом.

Мастер спорта Янина Юрьевна Лаптева, совершившая более полутора тысяч прыжков с парашютом, рассказала о своём увлечении этим видом спорта, об участии в соревнованиях различного уровня: областных, всероссийских и международных.

О развитии парашютного спорта на современном этапе, о том, как стать парашютистом любому желающему, рассказал Олег Добрынин. Командир парашютного звена сказал, что в настоящее время парашютный спорт держится исключительно на фанатах и по-настоящему увлечённых людях, поскольку финансирование подготовки спортсменов-парашютистов от государства нет. По его словам, ежегодно в Иркутской области выполняется порядка 3,5 тысяч прыжков, из которых около двух тысяч приходится на новичков, которые приходят на аэродромы оборонной организации. Далее он подробно остановился на предстоящих ежегодных соревнованиях по парашютному спорту на Кубок памяти Героя России Шерстянникова А.Н., которые пройдут с 3 по 5 августа 2012 года в поселке Оёк, Иркутского района, Иркутской области.

Партнеры ДОСААФ России Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER