В Зауралье старт дан с автопробега по памятным местам Кургана

В Зауралье старт дан с автопробега по памятным местам Кургана

access_time14:16 | 24 января 2012 г.

Отсчет первых минут месячника оборонно-массовой работы, посвященного Дню защитника Отечества и юбилею оборонной организации России, начался с прохождения колонны автомобильной техники по памятным местам Кургана.

Большегрузные и легковые автомобили Курганской автошколы ДОСААФ, украшенные транспарантами и флагами, в сопровождении ГИБДД проехали по маршруту: памятник воинам-танкистам - памятник Александру Матросову - памятник Дмитрию Карбышеву - памятник воинам (рабочим завода Кургансельмаш) - мемориал воинам, погибшим в локальных войнах. По пути следования колонны на всех мемориальных комплексах состоялись митинги с участием школьников, студентов, представителей организаций и предприятий города, а к подножиям монументов легли живые цветы и гирлянды.

Выступая перед участниками митингов, руководитель агитпробега, полковник запаса Николай Хруницкий искренне благодарил собравшихся за то, что, несмотря на мороз, они не побоялись прийти и почтить память солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны, и ребят, не вернувшихся из мест локальных войн и конфликтов.

Сотни собравшихся на центральной площади областного центра ждали автоколонну. Для курганцев и гостей зауральской столицы были развернуты выставки спасательной, боевой техники, разных видов оружия, спортивной техники и снаряжения.

И вот уже Николай Хруницкий докладывает о прибытии автоколонны. Кадеты курганских школ, волнуясь от торжественности момента, вносят к подножию мемориала воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны Государственный флаг Российской Федерации, флаги ДОСААФ России, Сухопутных войск, Военно-воздушных сил, Военно-морского флота. А небо над площадью, стараниями спортсменов-парапланеристов, разрезают полотнища России и Курганской области.

В торжественном открытии месячника оборонно-массовой и спортивной работы участвовали советник губернатора Курганской области по военно-патриотическому воспитанию генерал-майор Владимир Усманов, председатель регионального отделения ДОСААФ Николай Сытник, военный комиссар области Эдуард Лобачев, ветераны войны и труда, ветераны Вооруженных Сил, представители областной и городской администраций, общественных организаций, учащиеся образовательных учреждений, курсанты и офицеры Курганского пограничного института ФСБ России.

Генерал Владимир Усманов в своем выступлении подчеркнул, что все эти годы, несмотря на трудности и экономические проблемы, в Курганской области проходили месячники оборонно-массовой и спортивной работы. «Всегда, во все времена, мы не забывали о погибших и ныне живущих ветеранах, о своем предназначении на этой земле, о преемственности поколений», - подчеркнул он.

Председатель регионального отделения ДОСААФ Николай Сытник акцентировал внимание собравшихся на юбилейной дате:

- Сегодня мы даем старт месячнику оборонно-массовой и спортивной работы, который пройдет под знаком 85-летия легендарной и одной из самых массовых организаций - ДОСААФ России. Все эти годы деятельность ОСОАВИАХИМ-ДОСААФ неразрывно связана с укреплением обороноспособности страны, её экономического благосостояния, воспитанием молодежи в духе патриотизма, беззаветной преданности Родине, своему народу, - подчеркнул в своем выступлении руководитель досаафовцев области.

Участники митинга почтили память погибших в боях за Родину минутой молчания. На мемориальные плиты легли живые гвоздики, корзины цветов, памятные гирлянды.

Торжественным митингом зауральцы дали старт целому ряду ярких, массовых мероприятий военно-патриотической направленности, спортивных соревнований, выставок, конкурсов, запланированных во всех районах области.

В рамках месячника пройдут «дни открытых дверей» в образовательных учреждениях, авиационных организациях и спортивных клубах ДОСААФ, выставка экспонатов поисковых отрядов Зауралья «Вахта памяти», розыгрыш кубка области по полиатлону, чемпионат и первенство области по биатлону среди юношей и девушек, конкурс среди учреждений начального профессионального образования «Я люблю тебя, Россия! », открытый чемпионат области по ралли-спринту и первенство о по картингу «Русская зима». Двухсотлетию победы России в Отечественной войне 1812 года посвятят зауральские кинематографисты областной фестиваль фильмов «России верные сыны», а работники культуры и искусства отметят месячник отборочным этапом 10-го телевизионного конкурса молодых исполнителей эстрадной песни.

Но самым ярким, пожалуй, мероприятием в рамках месячника станет агитпробег по восьми районам Курганской области. Вместе с агитколонной в образовательные учреждения, организации и клубы районных центров и некоторых населенных пунктов прибудет передвижная выставка о деятельности ДОСААФ. Лекторы и экскурсоводы проведут открытые уроки, покажут видеофильмы. Представители спортивных федераций организуют различные соревнования, спортивно-прикладные конкурсы «Веселые старты», «Готов к защите Отечества», тактическую игру «Зарница».

А у ветеранов, ведущих спортсменов и активистов оборонного общества Зауралья впереди торжественный прием в правительстве Курганской области с вручением заслуженных наград.

Партнеры ДОСААФ России Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER