Вера помогает побеждать!

Вера помогает побеждать!

access_time17:53 | 07 февраля 2024 г.

Председатель регионального отделения ДОСААФ Калининградской области, депутат областного Заксобрания, ветеран боевых действий Олег Урбанюк участвовал в презентации книги «Отец Владимир» Ивана Соловьева. 

Автор  – доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации – представил свое произведение недавно в Калининградской областной научной библиотеке. Военно-приключенческая повесть посвящена героическому служению священника Русской Православной Церкви в зоне специальной военной операции, мужеству и отваге российских военнослужащих.

Калининградская область стала вторым регионом России, где книга была представлена читателям. А первые экземпляры увидели жители Донбасса.

Почти два года длится специальная военная операция на территориях Донецкой и Луганской народных республик, Харьковской и Запорожской областей, жители которых в ходе народного референдума изъявили желание войти в состав Российской Федерации. Нацистская киевская власть, поддерживаемая коллективным Западом во главе с Соединенными Штатами Америки, движимая ненавистью к России, действует так, как действовали гитлеровцы в годы Великой Отечественной войны. Фашисты ВСУ и иностранные наёмники совершают бесчеловечные преступления против мирного населения, жестоко обращаются с российскими военнослужащими, попавшими в плен в ходе специальной военной операции, намеренно уничтожают промышленные и социальные объекты, словом, сеют смерть и разрушения. Им противостоят Вооруженные силы Российской Федерации, добровольцы, патриоты Отечества. Среди них – священники. Они оставили свои приходы в России и приехали туда, где сейчас труднее всего, на фронт, чтобы не только с оружием в руках защищать Родину, но и защищать христианскую веру, оказывать духовную поддержку нашим бойцам, идущим в бой. 

Иван Соловьев пояснил собравшимся, почему в центр повествования он поставил священника.

- На линии боевого соприкосновения нужны люди, которые могут вовремя оказать духовную поддержку, провести беседу и посодействовать возвращению воина домой – так, чтобы ни одна пуля его не взяла. Исторически, без батюшки с крестом, благословляющего в первых рядах, невозможны победы русского воинства, – подчеркнул Иван Соловьев.

- В книге реалистично показаны отношения между бойцами и священником, дается ответ на вопрос о вере, без которой невозможно достичь победы во имя Родины и семьи. Вера придает силы и служит моральной опорой. Можно сказать, что мы становимся свидетелями появления нового пласта литературы, которая отражает современную картину происходящего в воюющей среде, на передовой, где опасность и смерть подстерегает на каждом шагу. В характерах и поступках наших бойцов проявляются такие качества, как доблесть, честь, мужество, милосердие, великодушие и, конечно, боевое братство, вера друг в друга, - подчеркнул Олег Урбанюк. Он передал автору книги Ивану Соловьеву приветствие от председателя Заксобрания Калининградской области Андрея Кропоткина.

Завершилось мероприятие награждением памятной медалью «За верность присяге» почетным гостям. Иван Соловьев вручил награду Олегу Урбанюку.

На встрече можно было приобрести книгу «Отец Владимир». Несколько экземпляров издания будут переданы военнослужащим, находящимся на лечении в военном госпитале, а также в библиотеки области.

 

Партнеры ДОСААФ России Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER