Белорецкая АШ: выпускники отправились на службу, а их сменили новые курсанты

Белорецкая АШ: выпускники отправились на службу, а их сменили новые курсанты

access_time14:43 | 21 ноября 2012 г.

Пункт отправки призывников на республиканский сборный пункт вот уже третий год дислоцируется в стенах Белорецкой автошколы ДОСААФ Башкортостана.

Стало доброй традицией провожать призывников Белорецка на военную службу торжеством в образовательном учреждении оборонного общества. И это глубоко символично - основная часть новобранцев получила в стенах школы специальность водителя категории «С» и основы военной службы, закалилась физически. А шестерым из них, прошедшим дополнительную подготовку и совершившим прыжок из самолета Ан-2, вручены еще свидетельства парашютиста.

На митинге, приуроченном к первой отправке призывников в армию, к будущим солдатам с приветственными словами и добрыми напутствиями обратились заместитель главы администрации муниципального района Иван Пинящук, священнослужитель отец Олег, председатель комитета ветеранов войны, военной службы и правоохранительных органов, участник Великой Отечественной войны Сергей Тяжельников и начальник отдела республиканского военного комиссариата по Белорецку, Белорецкому и Бурзянскому районам подполковник Вадим Саяхов. Особую торжественность мероприятию придавали патриотические песни в исполнении самодеятельных артистов из молодежного центра досуга.

По словам Вадима Саяхова, за осенний призыв 2012 года должны отправиться на республиканский сборный пункт 243 новобранца. Те призывники, которые прошли курс обучения в автошколе ДОСААФ и имеют водительские удостоверения, будут служить в Центральном военном округе. Приподнятое настроение и бодрые высказывания призывников свидетельствуют, что абсолютное большинство новобранцев идет в армию с желанием достойно нести службу.

После торжественной части и недолгого прощания новобранцев с родителями, близкими и друзьями автобус с призывниками отправился на республиканский сборный пункт в Уфу.

 

А те белореченские ребята, кому предстоит будущей весной уходить на армейскую службу, стали участниками торжественной церемонии посвящения в курсанты. На площадке перед мемориалом боевой и спортивной техники автошколы выстроился строй из 30 курсантов первого взвода - будущих военных водителей. В присутствии представителей отдела военного комиссариата, «Молодой гвардии Единой России» и руководства автошколы они торжественно обещали добросовестно учиться и быть дисциплинированными.

После ритуала новоиспеченным курсантам показали учебно-материальную базу и музей оборонного общества района, расположенного в здании автошколы, познакомили с распорядком дня.

За три месяца обучения ребята получат профессию военного водителя, изучив устройство и эксплуатацию автомобиля, основы законодательства в сфере дорожного движения, организации перевозок, безопасного управления транспортными средствами, а также оказание первой медицинской помощи. Они изучат основы военной службы, сдадут нормативы по физической подготовке - стрельбе, метании гранаты, беге на 1000 и 3000 метров, подтягивании на перекладине.

По желанию курсантов с нынешнего года в школе организуются дополнительные занятия по изучению устройства парашюта, наземная отработка прыжка и практические прыжки с парашютом из самолета Ан-2.

Примечательно, что план подготовки специалистов для Вооруженных сил на 2011-2012 учебный год автошкола выполнила на 100 % и с хорошим качеством.

 

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER