Дмитрий Азаров обсудил с председателем ДОСААФ России Александром Колмаковым вопросы подготовки к несению воинской службы

Дмитрий Азаров обсудил с председателем ДОСААФ России Александром Колмаковым вопросы подготовки к несению воинской службы

access_time09:54 | 01 июня 2023 г.

В среду, 31 мая, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел рабочую встречу с председателем Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» генерал-полковником Александром Колмаковым. Основным вопросом обсуждения стала подготовка к несению воинской службы на базе регионального отделения ДОСААФ России Самарской области и его развитие.  

Сейчас реготделение общества представляет собой систему организаций, из которых 20, в том числе Самарский аэроклуб ДОСААФ России, имеют статус учреждений образования. 

Региональное отделение решает поставленные государством задачи, сохраняя темпы подготовки по военно-учетным специальностям (ВУС). Организации ДОСААФ имеют потенциал для увеличения объемов такой подготовки в два раза (более 500 курсантов), готовы к расширению линейки образовательных программ по ВУС. Сохраняются позиции ДОСААФ в парашютной и самолетной подготовке.

Особое внимание уделяется обучению первичным навыкам военной службы. Региональным отделением при поддержке Правительства Самарской области создан Центр боевой подготовки, в составе которого 11 инструкторов, включая участников боевых действий. С декабря 2022 года Центр начал свою работу. Обучение проводится по специально разработанной программе в соответствии с программой интенсивной общевойсковой подготовки, согласованной с военным комиссариатом Самарской области. 

Кроме того, общество проводит большую работу по военно-патриотическому воспитанию, подготовке молодежи призывного возраста. 

Дмитрий Азаров и Александр Колмаков обсудили ряд предложений, по которым Глава региона дал соответствующие поручения. 

 «Совершенно очевидно, что вопросы подготовки к несению воинской службы водителей, специалистов летных специальностей, а также базовые знания для населения в области гражданской, территориальной обороны крайне важны. Мы рассчитываем на ДОСААФ в этот непростой период», - подчеркнул Глава региона, поблагодарив председателя общероссийской организации ДОСААФ за внимание к региону и личное участие в обсуждении вопросов развития регионального отделения. 

Как отметил Александр Колмаков, организация крайне заинтересована в том, чтобы с наибольшим эффектом решить все поставленные задачи. «Я глубоко удовлетворен той позицией, которую увидел в ваших решениях. Региональное отделение ДОСААФ России приложит все усилия, чтобы все те задачи, которые вы обозначили, были достойно решены», - заверил он Губернатора.

Источник: https://tvsamara.ru/news/dmitrii-azarov-obsudil-s-predsedatelem-dosaaf-rossii-aleksandrom-kolmakovym-voprosy/

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER