ДОСААФ России Волгоградской области посетили ребята из Крыма

ДОСААФ России Волгоградской области посетили ребята из Крыма

access_time15:30 | 25 марта 2024 г.

В феврале на Сталинградскую землю прибыли учащиеся образовательных учреждений поселка городского типа Первомайское Республики Крым.

56 детей от 14 до 18 лет, в сопровождении учителей, посетили Главную высоту России – Мамаев курган, Зал Воинской славы, возложили цветы к Вечному огню, посмотрели смену Почетного караула, музей-панораму «Сталинградская битва» и Интерактивный музей «Россия – Моя история».

После этого юные крымчане посетили Региональное отделение ДОСААФ России, где на базе «СТШ Волгоградской области ДОСААФ России» совместно с «Волгоградской морской школой ДОСААФ России», «Центром военно-патриотического воспитания ДОСААФ России» Волгоградской области было организованно и проведено комплексное военно-патриотическое мероприятие, посвященное 10-летию воссоединения Крыма с Россией и «Дню моряка-подводника».

В тире Стрелковой школы были развернуты выставочные площадки «Вооружение Советской и Российской армий» и «Современное снаряжение военнослужащего Вооруженных сил Российской Федерации», где ребята и девчата благодаря Николаю Богданову ознакомились с образцами стрелкового оружия. Здесь же юные крымчане смогли потренироваться в выполнении нормативов по «Огневой подготовке» и помимо неполной разборки и сборки автомата Калашникова (Ак-74), ознакомились с порядком неполной разборки и сборки пулеметов РПК-74 и РПД.

Начальник Центра военно-патриотического воспитания ДОСААФ России Евгений Фролов показал подросткам экипировку военнослужащих Российской армии. Ребята примерили не себя настоящие бронежилеты, защитные шлемы, а также сфотографировались на память в снаряжении и с оружием.

Начальник Стрелковой школы ДОСААФ России подполковник запаса Сергей Орлов и кандидат в мастера спорта тренер-преподаватель Татьяна Копаева организовали и провели выполнение практических стрельб из пневматической винтовки. Юные крымчане выполнили упражнения по стрельбе в рамках норм «ГТО» – дистанция 10 метров по 8 выстрелов (3 пробных, 5 зачетных выстрелов). Дети уверенно отстреляли из пневматической винтовки и показали неплохие результаты. 

Делегация из Крыма посетила водолазный полигон Волгоградской морской школы ДОСААФ России – начальник Олег Плехов. Взрослые и дети с огромным интересом осмотрели находки водолазов, из поискового отряда ДОСААФ России «ALFA», снаряжение, используемое для подготовки водолазных специалистов и экспонаты музея Волгоградской морской школы. Все желающие смогли попробовать побороть клаустрофобию и посидеть в барокамере, а также почувствовать на себе тяжесть элементов водолазного снаряжения УВС-50. 

Яркие положительные эмоции у зрителей вызвало демонстрационное погружение водолаза!

В учебном классе Морской школы ДОСААФ России, для подростков был проведен информационный час об истории оборонного общества, его вкладе в Победу в Великой Отечественной войне, о героизме советского народа в ходе Сталинградской битвы, о целях и задачах специальной военной операции на Украине. 

Информационный час провел руководитель пресс-службы Регионального отделения ДОСААФ России Волгоградской области подполковник запаса Андрей Торбин. 

Все остались в восторге от посещения Волгоградского ДОСААФ России! 

 

 

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER