Калининградские каратисты вновь с медалями

Калининградские каратисты вновь с медалями

access_time20:34 | 15 марта 2023 г.

На днях в Московском центре боевых искусств состоялись  чемпионат и первенство России по киокусинкай с порядковыми номерами 33 и региональные соревнования «Надежды России».

Участники состязаний поддержали российских военных и добровольцев, участвующих в специальной военной операции по защите Российской Федерации и освобождению Донбасса от преступной нацистской киевской власти, и минутой молчания почтили память российских военнослужащих, погибших в зоне СВО.  

Калининградскую область на главном национальном турнире года представляли спортсмены секции кёкусинкай Калининградской объединенной спортивно-технической школы ДОСААФ. Тренер Михаил Полюхович включил в команду 13 человек. Из них четверо участвовали в региональных соревнованиях «Надежды России», остальные – в первенстве России по киокусинкай карате. 

Спортивную честь Янтарного края в соревнованиях «Надежды России» отстаивали мальчики и девочки 10-11 лет – София Комарницкая, Мирослава Доронина, Давид Фартовый, Демьян Полюхович. Все они впервые участвовали в таком турнире. И ребята не подвели команду! 

Первое «золото» завоевала София Комарницкая, которая победила в поединке подругу по клубу Мирославу Доронину. София заняла первое место, Мирослава - второе место среди девочек 10-11 лет в весовой категории до 35 кг. 

Давид Фартовый стал «серебряным» призером турнира «Надежды России» среди мальчиков 10-11 лет в весе до 40 кг. Два поединка из трех он завершил досрочно, благодаря своей эффективной технике боя. За мастерство юный спортсмен был удостоен специального приза «Лучший боец турнира».

В этот же день в возрастной категории младших юношей и девушек 12-13 лет выступали Ксения Тихонова и Алексей Кузнецов, но до финальных поединков не дошли. 

На следующий день в бой пошли старшие юноши 14-15 лет Матвей Морской и Игнат Радь, а также юниоры 16-17 лет Егор Вакарчук, Никита Коробицын, Данила Васильев, Иван Морской и Ирина Аллаярова. Схватки проходили на трех площадках, с каждой велась онлайн-трансляция и бои можно было посмотреть в реальном времени. «Золото» первенства России завоевали Егор Вакарчук, ставший семикратным победителем первенства страны, и Никита Коробицын, для которого это третий титул, и «бронзу» - Ирина Аллаярова. 

Юниор Данила Васильев, выступавший в весовой категории до 65 кг, провел два боя из четырех и занял четвертое место.

- Главный национальный турнир года позади. В целом команда выступила неплохо: кто должен был выиграть – выиграли. Была надежда, что и другие наши юниоры и старшие юноши покажут призовой результат. Но, например, не хватило удачи победителю первенства России-2022 Матвею Морскому, дебютанту первенства Игнату Радю, Ивану Морскому, который достойно провел бой с победителем первенств России и мира свердловчанином Дмитрием Михалевым… Сказалось то, что этап подготовки к данному турниру оказался довольно сложным, многие спортсмены были травмированы и восстановились буквально на последнем этапе тренировок. Но в целом все ребята очень достойно провели поединки, проверили себя на прочность на главном старте года. Впереди много работы, надо наверстывать время, ведь совсем скоро предстоит поездка на международные соревнования в Минск. Дальше – только вперёд! И также хочется поблагодарить всех, кто поддержал нашу команду в поездке за пределы региона: Министерство спорта Калининградской области и Центр спортивной подготовки сборных команд, представителей родительского комитета нашей команды Сергея Коробицына, Андрея Морского, Анастасию Вакарчук, председателя областной федерации киокусинкай Игоря Ленцика, - отметил тренер Михаил Полюхович.

 

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER