Международные Рождественские образовательные чтения

Международные Рождественские образовательные чтения

access_time17:48 | 30 января 2023 г.

прошли в Москве в последних числах января и носили 31-й порядковый номер.

В  соответствии с программой чтений, подготовленной Московским Патриархатом РПЦ,  В один из дней в Белом зале Храма Христа Спасителя под председательством епископа Тольяттинского и Жигулёвского Нестора  состоялась 15-я межрегиональная научно-практическая конференция «Моделирование социокультурного системного развития школы. Проект «Будущее наследие».

С одним из основных докладов по теме: «Патриотизм и его развитие в современной России и в сфере образования подрастающего поколения: проблемы, требующие решения» выступил профессор, доктор философских наук, эксперт департамента военно-патриотического воспитания ДОСААФ России Владимир Лутовинов, которому была оказана честь находиться в составе президиума конференции.

После завершения официальной части участники конференции обменялись мнениями с представителями городского методического центра департамента образования и науки Москвы и достигли договорённостей по вопросам, представляющим взаимный интерес.

В один из дней чтений в Госдуме прошло заседание «круглого стола» на тему: «Перспективы развития образования в русле традиционных духовно-нравственных ценностей», организованное комитетами Госдумы по просвещению и по науке и высшему образованию, Синодальным отделом религиозного образования и катехизации Московского Патриархата. На заседании своим видением проблем развития образования поделились 15 человек. 

Владимир Лутовинов после заседания встретился с заместителем председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации  игуменом Иоанном (Рубиным). Они говорили об оказании помощи Синодальному отделу в разработке учебно-методических материалов по проблемам патриотизма, патриотического и военно-патриотического воспитания детей и молодёжи в образовательных организациях с участием представителей РПЦ, подготовке предложений в итоговый документ «круглого стола» с учётом интересов ДОСААФ России. Кроме того Владимир Лутовинов дал согласие на участие в деятельности рабочей группы при Синодальном отделе религиозного образования и катехизации Московского Патриархата по подготовке материалов патриотической (военно-патриотической) направленности для проведения урочных классных часов «Разговоры о важном» в образовательных учреждениях Минпроса России.

 

 

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER