На линии огня – почти 81 тысяча стрелков

На линии огня – почти 81 тысяча стрелков

access_time15:27 | 08 ноября 2012 г.

Первая декада ноября в спортивной жизни оборонных организаций отмечена массовыми соревнованиями по пулевой стрельбе из малокалиберного и пневматического оружия среди школьников и молодежи допризывного и призывного возрастов, посвященными Дню народного единства. В ряде регионов вместе с юными стрелками на линию огня вышли и ветераны.

Состязания проводились на 763 стрелковых объектах ДОСААФ и оборудованных местах для пневматической стрельбы в спортивных залах и классах муниципальных общеобразовательных учреждениях.

Как подсчитали сотрудники Управления физической культуры и спорта ДОСААФ России, участниками этих турниров стали 80965 человек.

От двух до шести тысяч юношей и девушек состязались в меткости в Забайкальском и Ставропольском краях, Удмуртии, Ростовской, Свердловской, Тульской, Самарской, Московской, Белгородской и Иркутской областях. Чуть меньшее число участников собрали соревнования в Санкт-Петербурге и Москве, Краснодарском крае, Чувашии, Оренбургской, Брянской, Рязанской, Ивановской, Калужской, Липецкой, Смоленской, Волгоградской, Кировской и Челябинской областях.

Практически везде соревнования нашли свое отражение в региональных и местных средствах массовой информации.

Предлагаем вашему вниманию небольшую подборку информаций о том, как проходили состязания в ряде региональных организаций ДОСААФ.

 

В этот день в краевой стрелковый спортивно-технический центр ДОСААФ пришли 12-15-летние члены команд общеобразовательных учреждений и молодежных центров Красноярска, чтобы определить сильнейших в стрельбе из пневматической винтовки.

Самым метким стрелком оказалась девушка – ученица гимназии № 3 Софья Пащенко. Второе и третье места соответственно заняли Арсений Тарташев и Ярослав Лошкарев. А командную победу в турнире одержали юные стрелки средней школы № 18.

Состязания, как отметил председатель регионального отделения ДОСААФ Андрей Лещенко, способствовали приобщению молодежи к здоровому образу жизни и популяризации военно-прикладных видов спорта, развитию морально-волевых качеств юношей и девушек. Кроме того, пулевая стрельба является важным элементом военно-патриотического воспитания молодого поколения, а подобные турниры ещё и интересное мероприятие в дни школьных каникул.

Накануне массовых состязаний школьников областной стрелково-спортивный клуб и областная федерация практической стрельбы провели открытый чемпионат Оренбуржья по практической стрельбе из пистолета.

В состязаниях участвовали не только те, кто по должности с пистолетом на «ты», но и студенты высших учебных заведений, школьники.

А соревнования по пулевой стрельбе из малокалиберного и пневматического оружия в тирах ДОСААФ и школах районов области, собравшие 1769 участников, продолжались четыре дня.

Высокие результаты показали ребята тех школ, где серьезное внимание уделяется военно-патриотическому воспитанию и допризывной подготовке юношей к службе в Вооруженных силах. Они, как правило, занимаются в военно-патриотических клубах Новотроицка, Орска, Бузулука, Медногорска, Бугуруслана и Сорочинска, Тюльганского, Сакмарского и Первомайского районов. Именно ребята, представляющие военно-патриотические клубы, опередили соперников, получив заслуженные награды – дипломы, медали и кубки регионального отделения ДОСААФ.

 

В стрелковом тире поселка Октябрьский 4 ноября прошло открытое первенство детского оздоровительно-образовательного (спортивного) центра Белгородского района по стрельбе из малокалиберного оружия, посвященное Дню народного единства. За победу в нём боролись более полусотни юных стрелков, обучающихся в секциях спортивного центра и местного отделения ДОСААФ Белгородского района.

Многие участники соревнований выполнили норматив на значок «Юный стрелок», пятеро – норматив 2-го спортивного разряда, трое – 3-го спортивного разряда и ещё пятеро – 1-го юношеского разряда.

Победителями и призерами турнира стали Александра Лещина и Александр Сивченко из поселка Таврово, местные стрелки Ирина Романова, Юлия Матвеева, Валерия Иванова, Александр Капустин, Никита Гайдук, Максим Чуйченко и Христофор Алексеев.

Победители и призеры состязаний, сообщает специалист-инструктор по военно-патриотическому воспитанию местного отделения ДОСААФ Н. Визирякин, награждены дипломами отдела молодежной политики администрации Белгородского района.

 

В преддверии Дня народного единства в региональном отделении ДОСААФ стартовала акция «В армии служить почетно! »

Она открылась соревнованиями по пулевой стрельбе среди допризывной молодежи, которые проходили с 1 по 6 ноября в десяти муниципальных образованиях. Участниками турниров стали 574 юноши и девушки.

Активностью отличались старты в Анивском, Холмском, Корсаковском, Тымовском и Макаровском муниципальных образованиях, где молодежь состязалась в стрельбе из пневматического оружия. В Южно-Сахалинске выявляли сильнейших в стрельбе из малокалиберного оружия и стрельбе из арбалета. Будущие защитники Отечества – курсанты автомобильной школы ДОСААФ, старшеклассники и студенты, а также воспитанники детского дома поселка Троицкое – вышли на линию огня, чтобы определить победителей в стрельбе из малокалиберного оружия.

Как свидетельствуют итоги, самыми меткими оказались ребята из детского дома. Они выиграли не только командное первенство. Андрей Тамбов, Алексей Дерюгин и Ислам Мадумаров завоевали все призовые места в личном зачете.

Командные усилия учащихся кадетской школы вывели их на вторую позицию, а третьими были ребята колледжа бизнеса и информатики.

По сообщению председателя регионального отделения ДОСААФ Андрея Фугенфирова, сейчас проходит лично-командное первенство областной оборонной организации по стрельбе из пневматического оружия, посвященное Дню народного единства.

 

 

 

 

Почти тысяча молодых людей республики – учащихся общеобразовательных учреждений и курсантов ДОСААФ в День народного единства побывали в шести стрелковых объектах оборонного общества и вышли на линию огня, чтобы побороться за звание самых метких в стрельбе из малокалиберного и пневматического оружия.

Лучшие из них, а также сильнейшие команды удостоены наград регионального отделения ДОСААФ.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER