Новости Челябинской оборонной

Новости Челябинской оборонной

access_time14:58 | 25 декабря 2012 г.

В южноуральской столице прошел первый международный студенческий фестиваль комплекса ГТО, посвященный 100-летию трижды Героя Советского Союза А.И. Покрышкина.

Основными его организаторами стали региональное отделение ДОСААФ Челябинской области, ректорат Южно-Уральского государственного университета (национального исследовательского университета), региональный совет Всероссийского добровольческого движения особого назначения (ДОН) в поддержку армии, флота и оборонно-промышленного комплекса России.

Морозным утром задолго до торжественного открытия фестиваля к центральному входу университета стала прибывать военная и спортивная техника регионального отделения ДОСАФ. Бронетранспортер, украшенный флагами России, Челябинской области и ДОСААФ, важно подкатил и красиво развернулся на главной площадке ЮУрГУ. К мощной военной технике пристроились разноцветные дельтапланы, спортивные мотоциклы, карты и бесчисленные авиа-, судо-, авто- и ракетомодели, украсившие не только отведенное для них место, но и огромные снежные сугробы. И, конечно же, флаги, гордо развевающиеся на холодном ветру и символизирующие силу, мощь оборонно-спортивной организации, а также неукротимую энергию и достойные победы южноуральских спортсменов по техническим и военно-прикладным видам спорта.

А подходивших к зданию школьников и студентов специалисты регионального отделения ДОСААФ знакомили молодежь с деятельностью ДОСААФ, с достижениями спортсменов Челябинской области на всероссийских и международных аренах.

Под фанфары и звуки марша в легкоатлетическом манеже начался парад участников международного фестиваля ГТО. Стройными рядами парад прошествовали кадеты с флагами и знаменами, судьи и студенты России, Китая, Шри-Ланки, Ирака и Монголии. А после показательных выступлений барабанщиков, танцоров и представителей спортивно-технического клуба «Медведь» Копейской технической школы ДОСААФ развернулась жаркая, очень эмоциональная борьба на спортивных аренах по программе комплекса ГТО.

В командном зачете среди девушек все призовые места достались российским студенткам. Победителями состязаний у ребят стали студенты из Китая, потеснившие на вторую позицию российских студентов, а на третью – студентов из Ирака.

Лучшие результаты в личном зачете показали Лина Гилеева, Розана Шаяхметова и Маргарита Шепелева, Лувей Тун, Алексей Сергеев и Ахмед Али.

Всем участникам, успешно сдавшим нормативы комплекса ГТО, выданы значки и удостоверения ГТО, дипломы и новогодние сувениры – маленькие елочки.

Иностранным студентам-участникам международного фестиваля вручены специальные сертификаты, дающие право быть представителем и общественным инструктором программ комплекса ГТО России на территории их стран.

 

На следующий день после международного фестиваля ГТО в Челябинске с большим успехом прошла военно-патриотическая игра «Зарница» на базе бывшего танкового училища. Игра получилась как настоящий бой – с автоматами, пистолетами, боевыми ножами и захватом знамени. Да, именно такую «Зарницу» предложили провести ребята из военно-патриотического клуба «Медведь» Копейского и Челябинского местных отделений ДОСААФ. Региональное отделение принципиально изменило традиционное положение о соревнованиях областной «Зарницы», максимально приблизив спортивную составляющую к военному бою. Конечно же, обратились за помощью к профессионалам - страйкболистам. Года два назад военно-патриотический клуб « Медведь» организовался на базе Копейской технической школы ДОСААФ. Клуб развивается по нескольким направлениям - от различных видов единоборств до проведения крупномасштабных «боевых операций» со страйкбольным оружием.

В игре участвовали две команды Челябинска, команды Копейской технической школы, Златоустовской объединенной технической школы и местного отделения ДОСААФ Чебаркуля. Им предстояли бои за захват знамени в заброшенном двухэтажном здании.

После торжественного открытия соревнований все команды разошлись по точкам: одни – стрелять из автомата Калашникова и пулемета, другие – биться на ножах, а две команды ушли «в бой», переодевшись в специальную форму и защитные маски.

На всех этапах царила атмосфера сражений. Просто диву даешься, как преобразились ребята: неуверенность исчезла, в глазах читалась самоотверженность и огромное желание победить, чтобы принести дополнительное очко команде. Судейский состав работал четко, грамотно, по-военному отдавая приказы, которые выполнялись мгновенно всеми, без исключения. В перерывах между «боями» ребятам был предложен обед, после которого набравшиеся сил «бойцы» снова взялись за оружие.

Эмоции на «Зарнице» лились через край. Безусловно, такая форма военно-патриотической игры - самый выигрышный вариант, как в физическом, так и военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения. У военно-патриотического клуба «Медведь» большие проекты развернутых «сражений» и нет сомнения, что они успешно осуществятся.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER