Открыт памятник героям-выпускникам Владикавказского аэроклуба

Открыт памятник героям-выпускникам Владикавказского аэроклуба

access_time14:42 | 20 ноября 2012 г.

Накануне годовщины начала Сталинградского сражения в Кургане у Вечного огня состоялся торжественный сбор кадетов образовательных учреждений Зауралья.

- «Никто не забыт, ничто не забыто! В преддверии великой даты – 70-летия Сталинградской битвы, вспомним всех тех, кто принимал участие в кровопролитном сражении, кто приблизил Победу нашего народа в Великой Отечественной войне! » - именно так выразил общую идею торжественного сбора у Вечного огня и памятника Герою Советского Союза Михаилу Шумилову советник губернатора Курганской области по патриотической работе генерал-майор Владимир Усманов.

Десятки мальчишек и девчонок, представителей кадетского движения Зауралья, участников мероприятия, 16ноября четко держали строй и слушали напутственные речи заслуженных людей.

В рамках торжественного сбора прошло награждение победителей областного смотра-конкурса на звание «Лучший кадетский класс», в числе учредителей которого и региональное отделение ДОСААФ Курганской области. Почетной грамотой награжден 11-й кадетский класс школы № 23 за второе место в подгруппе общеобразовательных школ и кадетских классов. Грамоту и пневматический пистолет вручил заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ Сергей Пан.

Лучшие кадеты принимали грамоты и подарки от представителей управления образования, управления внутренних дел, главного управления МЧС России. В качестве ответного слова кадеты продемонстрировали искусство владения оружием и строевую выправку.

В этот день корзины с цветами и свежие гвоздики от кадетского движения Зауралья легли к подножию памятника нашему земляку Михаилу Шумилову и к Вечному огню – как благодарность нынешнего поколения – поколению 40-х, отстоявшего мир, свободу и независимость нашего Отечества.

Завершился торжественный сбор кадетов документальным фильмом курганского режиссера Александра Голубкина о 200-летии Бородинской битвы, который ребята увидели в одном из лучших кинотеатров областного центра.

Торжественный сбор кадетов образовательных учреждений Зауралья прошел в преддверии не менее важного события – агитационного пробега, который в этом году пройдет под лозунгом: «Мы помним тебя, Сталинград, мы любим тебя, Зауралье! »

Агитпробег посвящен двум знаменательным датам – 70-летию Сталинградской битвы и 70-летию образования Курганской области. В первых числах декабря он стартует здесь же - на площади у Вечного огня и памятника Герою Советского Союза М.С. Шумилову. Маршруты пробега пролягут по дорогам всех районов области, а завершится цикл его мероприятий в феврале 2013 года.

 

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER