Почетному званию «Ворошиловский стрелок» – 90 лет!

Почетному званию «Ворошиловский стрелок» – 90 лет!

access_time12:16 | 29 декабря 2022 г.

29 декабря 1932 года Центральный комитет Осоавиахим установил почетное звание «Ворошиловский стрелок» 1-й и 2-й степеней.

Свое название оно получило в честь председателя Реввоенсовета СССР, наркома по военным и морским делам Климента Ворошилова — «отличного стрелка из всех видов стрелкового оружия».

Считается, что именно на армейских учениях в Уссурийске, где присутствовал военный нарком Клим Ворошилов, и зародилось движение. Тогда он показал свое мастерство в стрельбе. Один из командиров пожаловался на плохой револьвер, Ворошилов молча взял у него оружие и семь раз выстрелил по мишени, выбив 59 очков. Возвращая револьвер, нарком сказал: «Нет плохого оружия, есть плохие стрелки». 

После этого соревнования по стрельбе стали проводить повсеместно на территории СССР. И даже учредили знак «Ворошиловский стрелок». Эти навыки пригодились многим тысячам воинов во время Великой Отечественной войны. 

Осенью 2022 года ДОСААФ России инициировал возрождение движения и давней стрелковой традиции «Ворошиловский стрелок». Сегодня во многих регионах страны проходят квалификационные испытания на присвоение этого почетного звания. 

 

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER