Представитель ЦС ДОСААФ России принял участие в презентации книги «Лыжбат»

Представитель ЦС ДОСААФ России принял участие в презентации книги «Лыжбат»

access_time16:22 | 09 апреля 2024 г.

В московской штаб-квартире Русского географического общества  прошла презентация книги «Лыжбат» и снятого по её мотивам одноименного документального фильма. В центре повествования — судьба лыжного отряда, который со времен Великой Отечественной войны считался пропавшим без вести. 

В презентации принял участие представитель Центрального совета ДОСААФ России, кандидат исторических наук, начальник отдела развития поисковой деятельности и военно-исторической работы Сергей Садовников. На встречу были приглашены те, кто на протяжении многих лет вели активные архивные и полевые исследования в районе села Лёскино Смоленской области и смогли доказать, что бойцы отряда совершили настоящий подвиг.

В книге «Лыжбат» автор выразил слова искренней благодарности всем причастным к её изданию, в том числе и Сергею Садовникову за помощь, поддержку и подготовку материалов этого труда.

Книга рассказывает об истории боя отдельного гвардейского лыжного батальона 

29-й гвардейской Краснознамённой стрелковой дивизии 23-24 февраля 1943 года. Эта дивизия держала фронт в нескольких километрах к востоку от города Гжатска (сейчас город Гагарин). Лыжный батальон, входящий в её состав, получил особое задание. 23 февраля ночью под прикрытием обильного снегопада отряд прорвался через вражескую оборону и занял деревню Лёскино, выбив оттуда немцев. Противник, подтянув резервы, взял прорвавшихся в кольцо. Более суток гвардейцы-лыжники держали оборону в ближнем тылу вражеских войск и трижды вызывали огонь своей артиллерии. В последний раз — на самих себя. 

Все бойцы батальона долгое время числились пропавшими без вести, но в 2015–2016 годах поисковый отряд «Рейд» нашел в районе деревни несколько неизвестных массовых захоронений бойцов и командиров Красной армии.

— Наши поиски были похожи на расследование, — рассказал автор книги «Лыжбат», директор ЦСИ Иван Анохин. — Мы собрали биоматериалы из четырех захоронений, где находятся останки 79 солдат. Была проведена молекулярно-генетическая экспертиза, чтобы установить связь между солдатами и их ныне живущими родственниками. Таким образом удалось идентифицировать уже останки нескольких воинов этого батальона. Работа эта продолжается. Среди исторически значимых находок — орден Красной Звезды командира батальона майора Соколова.

Проведённая историческая реконструкция позволили воссоздать ход событий у деревни Лёскино и вернуть буквально из небытия судьбы воинов-героев. Особенно благодарны поисковикам были их родственники, которые присутствовали на презентации книги и показе фильма в московской Штаб-квартире Русского географического общества.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER