Раз в год авиационные организации ДОСААФ России собираются вместе и обсуждают важные темы

Раз в год авиационные организации ДОСААФ России собираются вместе и обсуждают важные темы

access_time14:00 | 26 декабря 2022 г.

С 6 по 16 декабря 2022 года на базе Московского городского аэроклуба прошли ежегодные учебно-методические сборы авиационных организаций ДОСААФ России. Они собрали в одном месте руководителей аэроклубов, руководящий лётный и инженерно-технический состав, специалистов поисково-спасательной и парашютно-десантной службы. 

Cборы входят в план основных мероприятий Центрального совета ДОСААФ России, организованы Департаментом авиации. Они проводятся в соответствии с требованиями Федеральных авиационных правил производства полётов и инженерно-авиационного обеспечения полётов государственной авиации, руководством по парашютной подготовке авиации ДОСААФ России. 

Мероприятия традиционно проходили на базе Московского городского аэроклуба и при поддержке ДОСААФ г. Москвы во главе с его председателем Вячеславом Ниниченко. Принимающая сторона обеспечила всю необходимую учебно-материальную базу и комфортное пребывание всех участников. Новшеством сборов стала огромная мультимедийная панель, на которой демонстрировались все доклады, а также был презентован проект Виртуального музея ДОСААФ России, который также реализуется в МГАК. 

Во время сборов были подведены итоги работы авиационных организаций за 2022 учебный год и поставлены задачи на будущий год. Эти вопросы были подробно освещены в ключевом докладе Александра Куничкина заместителя Председателя ДОСААФ России – директора Департамента авиации. Александр Куничкин уделил особое внимание и проблемным вопросам авиационных организаций. 

Также были проведены мероприятия по совершенствованию уровня профессиональной подготовки, обязательная проверка знаний и документов руководящего лётного и инженерно-технического состава, специалистов поисково-спасательной и парашютно-десантной службы.

В один из дней прошла конференция по безопасности полётов — это профилактическая работа, ведь безопасность полетов является основополагающим критерием авиационной деятельности и напрямую зависит от организаторской деятельности руководящего состава авиационных организаций. В конференции участвовал представитель Службы безопасности полетов авиации Вооруженных Сил Российской Федерации – Руслан Ткаченко. 

Сборы привлекают внимание и партнёров ДОСААФ России. С докладами выступали представители различных смежных, коммерческих и общественных организаций. О совместной работе Российского спортивного союза инвалидов с ДОСААФ и использовании новых технологий в парашютном спорте рассказал постоянный участник сборов Сергей Потехин – координатор проектов для приобщения людей с инвалидностью к занятиям авиационными видами спорта. Также Сергей Потехин представил фотовыставку «Мы летаем, значит - мы живем». Живой интерес у присутствующих вызвал доклад о модернизации самолета Ан-2 в турбовинтовой самолет ТВС-2МС по примеру Саратовского аэроклуба.

Специалисты поисково-спасательной и парашютно-десантной службы ознакомились с новыми моделями парашютов и методикой обучения спортсменов с применением технологии виртуальной реальности, которую представили разработчики из МАИ. Впервые за много лет во время сборов выполнялись реальные парашютные прыжки — это позволило проверить не только теорию, но и практику организации парашютной подготовки и совершения прыжков. Прыжки выполнялись в том числе и на новых моделях парашютов, которые были представлены партнером Московского городского аэроклуба – Ивановским парашютным заводом. За последний год МГАК закупил 50 парашютных систем Юниор, которые успешно применяются в совместном проекте с Департаментом образования города Москвы «Московский юнармеец». 

Инженерно-технический состав в один из дней посетил Московский авиационно-ремонтный завод ДОСААФ, где более детально познакомился с процессом ремонта авиационной техники, спецификой и особенностью проведения ремонта деталей, узлов и агрегатов воздушных судов. 

В один из вечеров состоялся концерт авторской песни в поддержку СВО «Программа ZA Победу» заместителя председателя Союза Десантников России Михаила Калинкина. Михаил активно занимается военно-патриотической деятельностью, в том числе выступая с концертами в действующих воинских частях. После концерта Михаил Калинкин был приглашен выступить во многих аэроклубах ДОСААФ России. 

Учебно-методические сборы прошли на высоком уровне, все участники отметили их продуктивность. Во время сборов руководители и специалисты авиационных организаций не только получали допуск к работе на следующий год, но и повышали свою квалификацию, знакомились лично и обменивались опытом. 

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER