Самарская молодежь готова к труду и обороне

Самарская молодежь готова к труду и обороне

access_time11:15 | 26 декабря 2012 г.

Одной из важнейших задач в области развития массовой физической культуры ДОСААФ России считает возрождение традиции сдачи нормативов комплекса «Готов к труду и обороне». И региональное отделение оборонного общества Самарской области принимает в решении этой задачи самое активное участие.

Пример тому – третий этап областной спартакиады среди молодежи допризывного возраста по сдаче нормативов физкультурно-спортивного комплекса ДОСААФ России «Готов к труду и обороне», который состоялся в прошедшую субботу

во Дворец спорта авиационного завода СДЮСТШ по военно-прикладному многоборью ДОСААФ России.

На церемонии открытия состязаний председатель регионального отделения ДОСААФ Василий Плавченко отметил, что комплекс ГТО имеет особое значение для массового развития физической культуры и спорта, пропаганды здорового образа жизни. Участников спартакиады приветствовали также заместитель директора государственного автономного учреждения «Организационный центр спортивных мероприятий» Валерий Рудаков, председатель Самарского отделения Общероссийского общественного движение «Добровольческое движение особого назначения (ДОН) в поддержку армии, флота и оборонно-промышленного комплекса» Владимир Шерстнёв, председатель регионального отделения международной детско-юношеской общественной организации содействия военно-спортивному и патриотическому воспитанию «Ассоциация витязей» Наталья Кóкош, директор Самарского дворца детского и юношеского творчества, член общественной палаты области Татьяна Бодрова. Все они в своих выступлениях подчеркнули особую роль физкультуры и спорта в жизни человека, важность физических упражнений в деле подготовки молодых людей к армии, воспитания силы, ловкости, выносливости, меткости и других моральных и физических качеств, пожелали участникам спартакиады успехов в соревнованиях и высоких достижений.

На празднике ГТО присутствовали все руководители образовательных учреждений и председатели местных отделений ДОСААФ области. А главными действующими лицами стали почти 200 юношей и девушек, представлявших 32 команды из Самары, Кинеля, Отрадного, Похвистнево, Нефтегорска, Чапаевска, Новокуйбышевска, Большечерниговского, Борского, Исаклинского, Кошкинского и Сергиевского районов.

Они состязались в беге на 100 и 1000 метров, стрельбе из малокалиберной винтовки, подтягивании на перекладине и других атлетических упражнениях.

В отдельных видах программы лучших результатов добились Евгений Орлов и Роман Жеребенков (оба - кадетская школа № 95 Самары), Олег Наумов, Максим Костерин (оба - СДЮСТШ по водным видам спорта ДОСААФ), Татьяна Черкашина (военно-патриотический клуб «Юный стрелок» СДЮСТШ по военно-прикладному многоборью ДОСААФ), Ирина Топилина (военно-патриотический клуб «Беркут» Нефтегорского СТК ДОСААФ) и Марат Тулигенов (Большечерниговский СТК ДОСААФ).

Обладателями наград в многоборье комплекса ГТО оказались Никита Рыбакин (СДЮСТШ по водным видам спорта ДОСААФ), Илья Федотов (военно-патриотический клуб «Юный автомобилист» Кошкинской технической школы ДОСААФ) и Александр Тимашев (Похвистневская автошкола ДОСААФ).

Командную борьбу выиграли воспитанники клуба «Юный стрелок» СДЮСТШ по военно-прикладному многоборью. На второй позиции их сверстники из клуба «Юный автомобилист Кошкинской технической школы. Третье место досталось кадетам школы № 95.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER