Старт сезона автоспорта ДОСААФ России

Старт сезона автоспорта ДОСААФ России

access_time18:16 | 08 апреля 2017 г.

Начало весны ознаменовалось мощным стартом внедорожного автоспорта ДОСААФ России. В марте состоялись три этапа розыгрыша кубка ДОСААФ по ралли-рейдам в Московской, Ленинградской и Воронежской областях. Победители этих красочных скоростных соревнований встретятся в финале турнира, который пройдет на полигоне Алабино в рамках Армейских международных игр – 2017.

Любители и спортсмены дисциплины «трофи-рейд» открыли гоночный сезон в начале апреля на первом отборочном этапе розыгрыша кубка ДОСААФ России. Мероприятие состоялось на специально подготовленной трассе на территории одного из лучших аэроклубов ДОСААФ «Аэроград Коломна», где удачно соседствуют авиация и автоспорт. На старт соревнования вышли более сорока автомобилей, специально подготовленных для преодоления тяжелого бездорожья. Ставки были высоки, ведь победители этого соревнования получали путевки в финал розыгрыша кубка ДОСААФ, а все спортсмены, в зависимости от занятого места, зарабатывали очки сразу в двух всероссийских рейтингах: рейтинг спортсменов ДОСААФ и рейтинг Российской Автомобильной Федерации.

«Именно «трофи-рейды» являются сейчас самой массовой дисциплиной в автоспорте и активно развиваются под эгидой ДОСААФ России. На 2017 год запланированы 14 отборочных этапов розыгрыша кубка ДОСААФ в 12 регионах России и более 30 региональных соревнований. Двадцать шесть автоклубов встали под наши флаги, и их число увеличивается каждую неделю. И это только начало большой работы по возрождению автоспорта в оборонном обществе. Главные усилия мы направим на создание кружков технического творчества и школ автоспорта, так как работа с молодежью – наша основная задача», - отметил руководитель проекта по развитию автоспорта Константин Журавлев.

Экипажам спортсменов предстояло преодолеть три специальных участка: две полосы препятствий и ориентирование на местности. Первый спецучасток казался проходимым только для танков: глубокие траншеи, заполненные водой, препятствия из бревен, грязевой ров, высокая грунтовая горка с крутым подъемом и съездом, бревенчатая горка, песчаная и гравийная полосы. Но к радости зрителей практически все экипажи справились с задачей, лишь пять автомобилей получили технические повреждения и не смогли продолжить гонку. Второй СУ представлял собой маршрут со сложным рельефом и заболоченной местностью. Это задание далось участникам легче - всего три экипажа не справились с ним. Третий спецучасток был самым интересным - спортсменам было необходимо проехать 35 километров по пересеченной местности, ориентируясь по спутниковым координатам (GPS и Глонасс) и найти контрольные пункты, которые организаторы соревнования установили в сложно доступных местах. Именно на этом участке соревнования экипажи показали все навыки управления полноприводной техникой и ориентирования. Маршрут предполагал водные преграды, заболоченную местность, крутые уклоны, лесные завалы, сложную колейность и несколько скоростных участков. Но не только природные препятствия составляли сложность задания – пройти маршрут и найти все контрольные точки было необходимо всего за четыре часа, что не оставляло спортсменам права на ошибки, ведь в финал розыгрыша кубка ДОСААФ России путевки получают лучшие из лучших.

В 2017 году «Объединение по внедорожному автоспорту и автотуризму» ДОСААФ России ввело две новые зачетные категории автомобилей: «Туризм» и «ТР-П», открытые для желающих участвовать в соревнованиях, но не обладающих специально подготовленным автомобилем. Задания для участников выстроены в виде патриотического ориентирования по дорогам с твердым покрытием. В этот раз участники в ходе выполнения заданий посетили значимые места Коломенского района, мемориалы воинской славы, а также место спуска на воду первого в России военного фрегата «Орел».

Победителями I отборочного этапа розыгрыша кубка ДОСААФ России по трофи-рейдам стали:Категория «ТР-0»: Картамцов Александр и Картамцов Сергей Категория «ТР-1» : Купрацевич Павел и Корягин Даниил Категория «ТР-2»: Лозин Иван и Поправка Алексей Категория «ТР-3»: Козлов Олег и Шмаков ДанилаКатегория «Туризм»: Корчагин Антон и Аверяскин Михаил Категория «ТР-П»: Григоренко Дмитрий и Васягина Анастасия

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER