Турнир памяти виртуоза стрельбы

access_time15:26 | 19 марта 2024 г.

В столице Бурятии Улан-Удэ проходит турнир по пулевой стрельбе с участием более  100 стрелков из 13 российских регионов и зарубежных стран.

Состязания посвящены 100-летию со дня рождения Петра Павловича Николаева, члена олимпийской сборной СССР, почётного мастера спорта по пулевой стрельбе, чемпиона Советского Союза и России, шестикратного чемпиона ДОСААФ СССР, а также единственного спортсмена, который становился чемпионом ДОСААФ Советского Союза во всех видах оружия.

- Для него пулевая стрельба не была просто интересным занятием – это был смысл его жизни, - поделилась на открытии турнира Татьяна Петровна, дочь Петра Николаева.

- Сегодняшние соревнования по пулевой стрельбе - очень важное событие. Сегодня мы отдаем дань уважения величайшему спортсмену в истории Бурятии – Николаеву Петру Павловичу. Он вдохновил сотни людей своим примером. Его упорство и профессионализм стали образцом подражания для молодых спортсменов,  - отметил министр спорта и молодёжной политики Бурятии Иван Козырев.

Стрелки Прибайкалья завоевали четыре золотые и две серебряные медали на этапе розыгрыша кубка России по стрельбе из малокалиберного оружия и всероссийских соревнованиях по стрельбе из пневматического оружия.

Заслуженный мастер спорта Артём Черноусов принёс в копилку Иркутской области две золотые медали. Он стал лучшим в стрельбе из малокалиберного пистолета на дистанции 50 метров с результатом 548 очков на этапе кубка России и лидировал в стрельбе из пневматического пистолета на дистанции 10 метров на всероссийских соревнованиях.

Мастер спорта России Милена Туринцева завоевала первое место в стрельбе из малокалиберной винтовки на дистанции 50 метров, она набрала 608,8 очков, опередив мастера спорта международного класса Лилию Сокол, которая стала обладательницей серебряной медали с результатом  605,6 очков.

На вторую ступень пьедестала поднялся мастер спорта международного класса Александр Соколов. В стрельбе из малокалиберной винтовки на дистанции 50 метров он набрал 621 очко.

Мастер спорта международного класса Маргарита Ломова стала лучшей в стрельбе из пневматического пистолета на расстоянии 10 метров, опередив в финале Елену Липа из Московской области.

Все стрелки повышают своё мастерство на базе иркутского областного стрелково-спортивного клуба ДОСААФ.

Артём Черноусов занимается в спортивной школе олимпийского резерва «Приангарье» имени Л.М. Яковенко у заслуженного тренера России Галины Корзун. Александра Соколова, Маргариту Ломову, Лилию Сокол и Милену Туринцеву тренирует в школе высшего спортивного мастерства заслуженный тренер России Виктор Соколов.