В кировской школе № 10 открыта «Парта героя»

В кировской школе № 10 открыта «Парта героя»

access_time17:07 | 17 марта 2023 г.

В этой школе учился Герой Советского Союза, воспитанник Кировского аэроклуба Осоавиахима, участник Великой Отечественной войны Николай Николаевич Стробыкин-Юхвит.  

Он совершил 129 боевых вылетов на штурмовике «Ил-2», особо отличившись в боях под Смоленском. Однажды, во время вылета на разведку, он обнаружил у населенного пункта на вражеской территории сотни автомашин, большое количество танков, бронетранспортеров и орудий. Летчик точными очередями  уничтожил много вражеской техники и сорвал контратаку врага на этом участке. 

Были и другие подвиги. В одном из боёв на машине Николая Стробыкина-Юхвита оказались пробитыми и изогнутыми лопасти винта. Товарищи удивлялись потом, как сумел летчик дотянуть машину с такими повреждениями через линию фронта и посадить ее на аэродроме. В бою на подступах к столице Австрии Вене летчик заметил в воздухе 12 вражеских самолётов, идущих на позиции наших войск. Лётчик Стробыкин-Юхвит решил не дать врагу выполнить его планы. Начался неравный бой, в котором наши пилоты сбили 5 самолётов противника. 

После войны Николай Николаевич Стробыкин-Юхвит продолжал службу в ВВС, при этом не забывал свою малую родину Вятку и Кировский аэроклуб, где  был «поставлен на крыло». После выхода на пенсию Герой Советского Союза Стробыкин-Юхвит жил в Херсоне, где и закончил свой жизненный путь. 

В год 80-летия начала войны в Кирове на фасаде школы № 10 по инициативе регионального отделения ДОСААФ была установлена мемориальная доска в память о герое-летчике. Недавно в школе была торжественно открыта «Парта героя»,  на которой размещена фотография Николая Николаевича, информация о фактах его биографии и заслугах.

Директор школы Светлана Машкина отметила, что права сидеть за «Партой героя» будут удостаиваться учащиеся за отличные оценки и активную общественную работу.

 Открыли «Парту героя» председатель регионального отделения ДОСААФ Юрий Рыбкин и депутат Кировской областной Думы Александр Чиликин, воспитанница Кировского аэроклуба, мастер спорта по парашютному спорту, член совета регионального отделения ДОСААФ, журналист и общественный деятель Марина Созонтова. 

Выступая перед учащимися и педагогами Юрий Рыбкин отметил, что «мужество, стойкость, самоотверженность – это качества, которыми во все времена отличались русские, вятские воины, выходившие на защиту Родины. Мы чтим память о героизме наших предков, их славных боевых подвигах, которые навсегда останутся для всех нас примером доблести, чести и любви к Отчизне».

 

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER