В Саратовском ДОСААФ

В Саратовском ДОСААФ

access_time17:43 | 27 февраля 2023 г.

открылся учебно-методический центр военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард»

Активную позицию в создании «Авангарда» заняло региональное отделение ДОСААФ. Его председатель С. Щукин предложил в качестве основы при построении центра использовать имущественный комплекс, учебно-материальную базу и инфраструктуру областной оборонной организации. Правительство области одобрило предложение, и за короткий срок этот проект осуществился в Саратовской области. 

В преддверии Дня защитника Отечества в Саратовской объединенной технической школе ДОСААФ состоялось открытие центра «Авангард». Важность этого события для всего региона подтверждает тот факт, что на церемонии присутствовали губернатор Р. Бусаргин, заместитель председателя областного правительства – министр образования М. Орлов, председатель ДОСААФ С. Щукин, а также многочисленные представители и учащиеся образовательных организаций города. 

Председатель областного ДОСААФ С. Щукин ознакомил почетных гостей с вновь отремонтированными помещениями центра, а это прежде всего 4 спальные комнаты, душевые и умывальные помещения, комната для занятий спортом, буфет, медицинский пункт, учебные аудитории, компьютерный класс, кабинет устройства БТР, кабинеты огневой и медицинской подготовки. У школьников появится возможность окунуться в атмосферу кадетского быта, проживая в уютных комнатах и подчиняясь внутреннему распорядку кадетских классов. Во время смены ребята будут обеспечены пятиразовым сбалансированным питанием и форменным обмундированием. В течение пяти дней десятиклассники пройдут теоретическую подготовку по тактике, первой доврачебной помощи, общевоинским уставам, основам химической, радиационной и биологической защиты. Практические занятия будут проводиться в оборудованной спортивной комнате, тире для стрельбы из пневматического оружия, на строевом плацу под руководством опытных педагогов.

За одну пятидневную смену центр готов принять 100 десятиклассников, а в текущем году планируется организовать 24 смены с  участием 2400 человек. С 13 марта начнется первая смена старшеклассников.

В ближайшее время планируется открытие филиалов центра «Авангард» в Балаково и Энгельсе, филиалы также будут открыты на базе образовательных учреждений ДОСААФ.

 

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER