Вечер, посвященный юбилею первого Героя России Суламбека Осканова пройдет в Центральном доме авиации и космонавтики

Вечер, посвященный юбилею первого Героя России Суламбека Осканова пройдет в Центральном доме авиации и космонавтики

access_time14:02 | 08 февраля 2023 г.

11 февраля 2023 года в 16.00 в ЧУ Центральном доме авиации и космонавтики ДОСААФ России состоится вечер, посвященный 80-летию первого Героя России летчика генерал-майора Суламбека Осканова. 

При выполнении тренировочного полета 7 февраля 1992 года в сложных погодных условиях у самолета МиГ-29, который пилотировал генерал-майор авиации Суламбек Осканов, произошел отказ системы управления. Выйдя из облаков совсем близко к земле – на высоте 400 метров, Суламбек Осканов увидел перед собой населенный пункт. Ценой огромных усилий, летчику удалось выполнить разворот на 90 градусов неуправляемого истребителя и тем самым предотвратить падение на крупное село Хворостянку в Липецкой области, в котором спали ничего не подозревающие мирные жители. Самолет рухнул в поле у деревни Казельки, летчик катапультироваться не успел из-за маневра. 

Своим подвигом С. Осканов предотвратил гибель жителей населенного пункта и других пилотов МиГ-29, так как после трагедии конструкторы выявили технические недочеты в истребителе, которые привели к трагедии. Они были устранены и подобные катастрофы больше не повторялись.

Руководитель Представительства Республики Ингушетия Михаил Илезов отметил, что Суламбек Осканов – не только герой Ингушского народа, он пример для всех поколений летчиков в каждой стране. «На вечере, посвященном Суламбеку Осканову, мы расскажем о его жизненном пути, работе и подвиге, совершенном в мирное время. Познакомим гостей с колоритом Республики, покажем видеосюжеты о нашей прекрасной, самобытной горной Ингушетии и представим небольшую экспозицию», - рассказал Михаил Бангирович.

Начальник ЧУ ЦДАиК ДОСААФ России Юлия Сигорская: «Для нас важно и почетно принять участие в вечере, посвященном Суламбеку Осканову. В нашем Доме есть учебный класс, носящий его имя. В нем дети, занимающиеся беспилотниками, в первую очередь, знакомятся с биографией героя. Для всех сотрудников ЦДАиК Суламбек Осканов – выдающийся летчик, о котором мы рассказываем нашим посетителям. И мы гордимся тем, что причастны к сохранению памяти о нем.» 

На вечере выступят родственники и однокашники Суламбека Осканова, будут продемонстрированы уникальные кадры из Липецкого Центра боевого применения и переучивания летного состава, который возглавлял генерал-майор Салумбек Осканов. Гости посетят авиационные залы музея, увидят модели самолетов, которые пилотировал Суламбек Осканов. 

Мероприятие состоится 11 февраля 2023 года в 16.00 в Центральном Доме Авиации и Космонавтики ДОСААФ России, по адресу: Москва, Красноармейская улица, д.4.       

Дополнительная информация и аккредитация СМИ: 

Мария Томилова, тел.: +7 (916) 930-67-11.

Роман Дьячков, тел. +7(926 279-68-49.

 

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER