Военно-спортивные игры-2023 в Калуге финишировали

Военно-спортивные игры-2023 в Калуге финишировали

access_time18:34 | 31 мая 2023 г.

Этот марафон игр – из «Победы», «Орлёнка» и «Звезды» – проходил во второй половине мая. 

В первой из них – «Победе» выясняли отношения 21 команда юнармейцев и кадет общеобразовательных учреждений региона. Эстафету подхватил «Орлёнок», в котором участвовали 15 команд учащихся кадетских и казачьих кадетских классов и объединений. Завершающим этапом стала «Звезда», собравшая под своим крылом 18 команд студентов профессиональных образовательных организаций Калужской, Брянской, Тульской, Тверской, Орловской, Владимирской и Московской областей Центрального федерального округа. 

Многие команды в своём составе имели представителей военно-патриотических клубов ДОСААФ, а общее число участников трех игр составило более 600. Основным организатором и спонсором спортивных состязаний было управление молодёжной политики Калужской области при тесном сотрудничестве с региональным отделением ДОСААФ. 

В ходе всех дней военно-спортивных игр участники показали свои умения и навыки в различных видах спортивных состязаний с элементами армейской боевой подготовки, а так же интеллектуальных испытаний. В программу игр входили смотр-конкурс «Статен в строю, силен в бою», военно-спортивная эстафета, викторина «Ратные страницы истории отечества», стрельба из автомата Калашникова на полигоне и стрельба из пневматической винтовки, сборка спилс-карты, состязания по медицинской подготовке, автомобильный конкурс, соревнование «Навстречу ГТО» и демонстрация знаний по тактической медицине. Проверку слаженности действий команд и лидерских навыков капитанов осуществляла военно-тактическая игра «Дорога победителей». Команды демонстрировали свою подготовку на специальном маршруте с элементами тактической обстановки. 

Каждый день в вечернее время организовывались встречи с интересными людьми не только Калужской области, но российского уровня. Так, пообщаться с участниками военно-спортивной игры приезжала депутат Госдумы Ольга Коробова.

Завершились военно-спортивные игры подведением итогов. Победителем областной военно-спортивной игры «Победа» стала команда «Факел» из Малоярославецкого района. Именно эта команда будет представлять калужский  регион на военно-спортивной игре «Победа» всероссийского уровня. Второе место присуждено команде «Пламя» из Кировского района. Команда «Факел» из Бабынинского района заняла третье место. 

В «Орлёнке» призовые места распределились следующим образом: 1 -  «Сыны Отчизны» из Калуги, 2 -  «ШОК» из Козельского района, 3 - «Родник» из Жиздринского района.

Высокий уровень подготовки всех команд сделал очень жесткой конкуренцию в областной открытой военно-спортивной игре «Звезда». Первенствовал в ней «Русич» из Владимирской области. «Гранит» из колледжа транспорта и сервиса города Сухиничи Калужской области завоевал второе место, а замкнул призовую тройку «Боец» Калужского кадетского многопрофильного техникума им. А.Т.Карпова.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER