«Ворошиловский стрелок» вручает награды

«Ворошиловский стрелок» вручает награды

access_time11:21 | 13 декабря 2011 г.

Республиканские лично-командные соревнования по пулевой стрельбе на призы полного кавалера ордена Славы Виктора Михайловича Коняева совпали с празднованием Дня героев Отечества и 86-м днем рождения всеми уважаемого в Северной Осетии – Алании человека.

Фронтовая судьба Виктора Михайловича началась, когда ему не исполнилось и 17 лет, а День Победы войсковой разведчик, гвардии старший сержант Коняев встретил в Праге. До 1951 года служил в Советской Армии. Подготовленный в ОСОАВИАХИМ «Ворошиловский стрелок» после войны носил звание чемпиона Северо-Кавказского военного округа по стрельбе, азартно играл в футбол за завод «Электроцинк», где работал до 1978 года. Герой войны стал правофланговым и в труде, за высокие показатели Виктор Михайлович достоин званий «Почетный металлург СССР», «Отличник цветной металлургии СССР». Он - почетный гражданин Владикавказа и почетный курсант Владикавказской автомобильной школы ДОСААФ, его именем назван владикавказский стадион «Металлург».

В нынешнем году на линию огня в республиканском стрелково-спортивном клубе побороться за награды вышли представители 13 команд города и районов Северной Осетии.

На открытии турнира их приветствовали сам ветеран, председатель совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов республики С. Каболов и председатель физкультурно-спортивного общества «Россия» Б. Сокаев, а председатель регионального отделения Р. Бедоев вручил Виктору Михайловичу Коняеву памятную именную медаль.

Два дня в тире гремели выстрелы из малокалиберной винтовки и малокалиберного пистолета. И, как подсчитала судейская бригада во главе с Сергеем Саркисяном, уверенную победу одержала команда детско-юношеской спортивной школы № 5. На счету победителей 438 очков. За второе и третье места нешуточную борьбу вели команд местных отделений ДОСААФ Правобережного и Алагирского районов. Стрелки Правобережья, набравшие общими усилиями 243 очка, буквально вырвали «серебро» у соперника, в активе которого 241 очко.

В личном зачете у винтовочников призовые тройки составили Никита Шелберкин, Хетаг Муриев и Георгий Гапбаев, Ирина Цгоева, Фатима Томаева и Ангелина Фардзионва.

Среди пистолетчиков отличились Константин Долгачев, Станислав Сидоренко и Роберт Засеев, Эльвира Дзантиева, Диана Албегова и Дарья Кириличева.

Свои награды все они получили из рук героя – Виктора Михайловича Коняева.

В ходе турнира разрядные нормативы в винтовочном упражнении МВ-1 выполнили восемь спортсменов, а в пистолетном МП-1 – шесть.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER