Юные самарцы готовятся к «Зарнице Поволжья»

Юные самарцы готовятся к «Зарнице Поволжья»

access_time17:56 | 31 января 2023 г.

Юнармейская военно-спортивная игра «Зарница Поволжья» у юных жителей  федерального округа пользуется популярностью и представляет собой целый комплекс соревновательных мероприятий по основам военных знаний, физической культуре и военной истории.

 При этом главная ее цель остается неизменной -  патриотическое воспитание, формирование у молодежи активной гражданской позиции, чувства верности своему Отечеству. Немаловажным фактором является и популяризация здорового образа жизни.

Она проводится в пять этапов. На первом учащиеся соревнуются в своих  учебных заведениях среди команд классов или групп. Победители в общеобразовательных школах, профессиональных училищах и лицеях становятся участниками второго этапа - на уровне муниципальных районов. Затем следуют игры межмуниципальные или зональные, потом республиканские, краевые или областные. В начале осени проводится пятый, финальный, этап, на котором определяется победитель Приволжского федерального округа. 

На днях в Железнодорожном районе Самары за право выйти в следующий этап «Зарницы Поволжья» 10 команд юнармейцев проходили десять станций увлекательной игры. 

Организаторами и участниками игрового процесса в стенах самарской средней школы № 64 стали курсанты военно-патриотического клуба «Юный автомобилист» Самарской объединенной технической школы ДОСААФ и сотрудники регионального отделения оборонного общества. Каждая команда получила маршрутный лист с четко расписанным временем и условиями прохождения станций. На каждой из них судьи начисляли заработанные очки.

Команды показали свое мастерство в стрельбе из пневматической винтовки, строевой выправке, разборе и сборе автомата Калашникова, надевании противогаза и других военно-прикладных дисциплинах. Участники игры состязались в беге, плавании и на турникете, продемонстрировали знания основ первой медицинской помощи.  Большой интерес у юношей и девушек вызвала викторина «Ратные страницы истории России».

 

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER