Знак в честь «Ледового похода» крымских партизан

Знак в честь «Ледового похода» крымских партизан

access_time18:45 | 02 июня 2023 г.

появился недавно на 26-м километре дороги Ялта – Бахчисарай на горе Ай-Петри.

Инициаторами создания памятного знака стали общественники, объединенные севастопольским историком Евгением Мельничуком, и председатель Крымского центра истории и культуры, член ДОСААФ Константин Попов. А выполнен он руками военнослужащих, сотрудников ялтинского отделения «Крым-спас» и активистов ДОСААФ города-курорта. 

Выступая на открытии знака, Константин Попов озвучил некоторые исторические факты боевого пути крымских партизан. В частности, собравшиеся узнали, что зимой 1942 года у партизан 5-го района сложилась тяжелая обстановка с обеспечением продовольствием и боеприпасами. Поэтому командование приняло решение перебазировать партизан на территорию «Алуштинского заповедника», где находился штаб. В начале марта, в тяжелых погодных условиях, 450 партизан перешли из кордона «Чайный домик» к новому месту дислокации. Ледяная пурга срывала с ног, по ходу движения колонна растянулась на один километр, в ходе передвижения умерло или пропало без вести 28 человек, но приказ командование был выполнен.

Эта трагическая история крымских партизан достойна того, чтобы о ней помнили потомки. Установленный знак расскажет всем жителям Ялты и гостям курорта о героическом подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны. 

 

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER