Межрегиональная конференция поисковиков

Межрегиональная конференция поисковиков

access_time13:29 | 13 марта 2012 г.

«Поисковое движение и его роль в патриотическом воспитании граждан Российской Федерации» - так называлась межрегиональная научно-практическая конференция, прошедшая недавно в Иваново.

С приветственным словом к участникам конференции обратился заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ Ивановской области Александр Антипин, отметивший, что областная оборонная организация тесно взаимодействует с поисковыми отрядами. Яркий пример тому - сотрудничество с отрядами «Скиф» Заволжского района и «Поиск» города Иваново, чьи руководители и участники от 18 лет являются членами ДОСААФ.

Программа трехдневной конференции включала в себя «круглые столы», мастер-классы и творческие мастерские по темам «Организация поисковой работы по госпитальным захоронениям в тыловых регионах», «Подготовка предметов быта и экипировки солдат РККА и вермахта к музейному экспонированию», «Оказание доврачебной помощи при травмах, связанных с поисковой деятельностью», «История солдатского медальона», «Источники информации о судьбах бойцов Красной Армии», «Работа с данными солдатских медальонов», «Археологический способ эксгумации и оформление эксгумационных документов нового образца».

Участники конференции - представители поискового движения из Москвы, Кемерова, Карелии, Смоленской, Владимирской и Ивановской областей – поделились опытом организации поисковых работ на местах боев Великой Отечественной войны. В рамках конференции прошли мастер-классы для бойцов поисковых отрядов и патриотических объединений, на которых шла речь об особенностях работы с солдатскими медальонами, других источниках информации при установлении личности погибших, взаимодействии поисковиков со школьными музеями, правилах безопасности при проведении поисковых работ.

Участники конференции возложили цветы к памятнику Героям фронта и тыла.

Партнеры ДОСААФ России Мурманской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER