Пленум совета ДОСААФ Кировской области

Пленум совета ДОСААФ Кировской области

access_time08:56 | 02 апреля 2024 г.

На нем участники заседания рассмотрели итоги реализации уставных задач за истекший период, наметили задачи организации на нынешний год и определили состав президиума совета.

Председатель регионального отделения Юрий Рыбкин привел в своем докладе такие цифры: общее количество организаций и учреждений ДОСААФ в области составляет 29, местных отделений – 18, в т.ч. местные отделения, профессиональных образовательных  учреждений – 11 учреждений, первичных отделений – 70, число членов ДОСААФ – 1400. 

Докладчик отметил, что усилиями членов совета и актива ДОСААФ в 2023 году были преодолены негативные последствия ограничений, действующих в период пандемии и повлекших за собой резкое снижение общего количества мероприятий патриотической и спортивной направленности, утрату связи с первичными отделениями большого числа членов ДОСААФ России.

Представитель местного отделения ДОСААФ Кирова Рудольф Стародумов обратил внимание участников на проблему взаимодействия образовательного учреждения ДОСААФ, осуществляющего подготовку по военно-учетной специальности, с военными комиссариатами по преодолению тенденции снижения мотивации у допризывной молодёжи к получению военно-учетной специальности. Он также поделился опытом организации взаимодействия со средними специальными образовательными организациями, учащиеся которых совмещают обучение по военно-учетной специальности с получением основного образования, обозначил проблему контроля посещаемости курсантами занятий в ДОСААФ и осветил вопросы взаимодействия с органами местного самоуправления в организации и обеспечении проведения подготовки граждан по военно-учетной специальности. 

Руководитель местного отделения ДОСААФ Советского района Сергей Горячевский в своём выступлении говорил об опыте использования в деятельности организации нормативных, технических, методических, справочных и учебных документов, публикуемых в журнале «Военные знания» и газете «Вести ДОСААФ».

Александр Хорошавин обозначил проблемы участия молодёжи ДОСААФ в движении волонтёров, рассказав об опыте взаимодействия первичного отделения оборонного общества с юнармейскими, ветеранскими и другими патриотическими организациями при реализации задач добровольной военной подготовки граждан.

Проблемы развития парашютизма в регионе подняла Марина Созонтова. Тему парашютизма подержал Андрей Глушков из Кировского аэроклуба, остановившийся также на итогах деятельности аэроклуба.

Все выступившие предложили признать удовлетворительной деятельность совета регионального отделения за истекший период.

Не обошлось без церемонии наград активистам оборонного общества. Медаль «Первый трижды Герой Советского Союза А.И. Покрышкин» вручена Алексею Шушерову из Кировской объединенной технической школы, Елене Мякишевой из местного отделения ДОСААФ Вятскополянского района и Татьяне Нелюбиной, представлявшей контрольно-ревизионную комиссию ДОСААФ области.

Лучшей организацией в составе регионального отделения по итогам деятельности в 2023 году второй год подряд признано подразделение Советского района, возглавляемое Сергеем Горячевским. 

 

 

Партнеры ДОСААФ России Мурманской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER