Военно-спортивные игры-2023 в Калуге финишировали

Военно-спортивные игры-2023 в Калуге финишировали

access_time18:34 | 31 мая 2023 г.

Этот марафон игр – из «Победы», «Орлёнка» и «Звезды» – проходил во второй половине мая. 

В первой из них – «Победе» выясняли отношения 21 команда юнармейцев и кадет общеобразовательных учреждений региона. Эстафету подхватил «Орлёнок», в котором участвовали 15 команд учащихся кадетских и казачьих кадетских классов и объединений. Завершающим этапом стала «Звезда», собравшая под своим крылом 18 команд студентов профессиональных образовательных организаций Калужской, Брянской, Тульской, Тверской, Орловской, Владимирской и Московской областей Центрального федерального округа. 

Многие команды в своём составе имели представителей военно-патриотических клубов ДОСААФ, а общее число участников трех игр составило более 600. Основным организатором и спонсором спортивных состязаний было управление молодёжной политики Калужской области при тесном сотрудничестве с региональным отделением ДОСААФ. 

В ходе всех дней военно-спортивных игр участники показали свои умения и навыки в различных видах спортивных состязаний с элементами армейской боевой подготовки, а так же интеллектуальных испытаний. В программу игр входили смотр-конкурс «Статен в строю, силен в бою», военно-спортивная эстафета, викторина «Ратные страницы истории отечества», стрельба из автомата Калашникова на полигоне и стрельба из пневматической винтовки, сборка спилс-карты, состязания по медицинской подготовке, автомобильный конкурс, соревнование «Навстречу ГТО» и демонстрация знаний по тактической медицине. Проверку слаженности действий команд и лидерских навыков капитанов осуществляла военно-тактическая игра «Дорога победителей». Команды демонстрировали свою подготовку на специальном маршруте с элементами тактической обстановки. 

Каждый день в вечернее время организовывались встречи с интересными людьми не только Калужской области, но российского уровня. Так, пообщаться с участниками военно-спортивной игры приезжала депутат Госдумы Ольга Коробова.

Завершились военно-спортивные игры подведением итогов. Победителем областной военно-спортивной игры «Победа» стала команда «Факел» из Малоярославецкого района. Именно эта команда будет представлять калужский  регион на военно-спортивной игре «Победа» всероссийского уровня. Второе место присуждено команде «Пламя» из Кировского района. Команда «Факел» из Бабынинского района заняла третье место. 

В «Орлёнке» призовые места распределились следующим образом: 1 -  «Сыны Отчизны» из Калуги, 2 -  «ШОК» из Козельского района, 3 - «Родник» из Жиздринского района.

Высокий уровень подготовки всех команд сделал очень жесткой конкуренцию в областной открытой военно-спортивной игре «Звезда». Первенствовал в ней «Русич» из Владимирской области. «Гранит» из колледжа транспорта и сервиса города Сухиничи Калужской области завоевал второе место, а замкнул призовую тройку «Боец» Калужского кадетского многопрофильного техникума им. А.Т.Карпова.

Партнеры ДОСААФ России Мурманской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER