Раз в год авиационные организации ДОСААФ России собираются вместе и обсуждают важные темы

Раз в год авиационные организации ДОСААФ России собираются вместе и обсуждают важные темы

access_time14:00 | 26 декабря 2022 г.

С 6 по 16 декабря 2022 года на базе Московского городского аэроклуба прошли ежегодные учебно-методические сборы авиационных организаций ДОСААФ России. Они собрали в одном месте руководителей аэроклубов, руководящий лётный и инженерно-технический состав, специалистов поисково-спасательной и парашютно-десантной службы. 

Cборы входят в план основных мероприятий Центрального совета ДОСААФ России, организованы Департаментом авиации. Они проводятся в соответствии с требованиями Федеральных авиационных правил производства полётов и инженерно-авиационного обеспечения полётов государственной авиации, руководством по парашютной подготовке авиации ДОСААФ России. 

Мероприятия традиционно проходили на базе Московского городского аэроклуба и при поддержке ДОСААФ г. Москвы во главе с его председателем Вячеславом Ниниченко. Принимающая сторона обеспечила всю необходимую учебно-материальную базу и комфортное пребывание всех участников. Новшеством сборов стала огромная мультимедийная панель, на которой демонстрировались все доклады, а также был презентован проект Виртуального музея ДОСААФ России, который также реализуется в МГАК. 

Во время сборов были подведены итоги работы авиационных организаций за 2022 учебный год и поставлены задачи на будущий год. Эти вопросы были подробно освещены в ключевом докладе Александра Куничкина заместителя Председателя ДОСААФ России – директора Департамента авиации. Александр Куничкин уделил особое внимание и проблемным вопросам авиационных организаций. 

Также были проведены мероприятия по совершенствованию уровня профессиональной подготовки, обязательная проверка знаний и документов руководящего лётного и инженерно-технического состава, специалистов поисково-спасательной и парашютно-десантной службы.

В один из дней прошла конференция по безопасности полётов — это профилактическая работа, ведь безопасность полетов является основополагающим критерием авиационной деятельности и напрямую зависит от организаторской деятельности руководящего состава авиационных организаций. В конференции участвовал представитель Службы безопасности полетов авиации Вооруженных Сил Российской Федерации – Руслан Ткаченко. 

Сборы привлекают внимание и партнёров ДОСААФ России. С докладами выступали представители различных смежных, коммерческих и общественных организаций. О совместной работе Российского спортивного союза инвалидов с ДОСААФ и использовании новых технологий в парашютном спорте рассказал постоянный участник сборов Сергей Потехин – координатор проектов для приобщения людей с инвалидностью к занятиям авиационными видами спорта. Также Сергей Потехин представил фотовыставку «Мы летаем, значит - мы живем». Живой интерес у присутствующих вызвал доклад о модернизации самолета Ан-2 в турбовинтовой самолет ТВС-2МС по примеру Саратовского аэроклуба.

Специалисты поисково-спасательной и парашютно-десантной службы ознакомились с новыми моделями парашютов и методикой обучения спортсменов с применением технологии виртуальной реальности, которую представили разработчики из МАИ. Впервые за много лет во время сборов выполнялись реальные парашютные прыжки — это позволило проверить не только теорию, но и практику организации парашютной подготовки и совершения прыжков. Прыжки выполнялись в том числе и на новых моделях парашютов, которые были представлены партнером Московского городского аэроклуба – Ивановским парашютным заводом. За последний год МГАК закупил 50 парашютных систем Юниор, которые успешно применяются в совместном проекте с Департаментом образования города Москвы «Московский юнармеец». 

Инженерно-технический состав в один из дней посетил Московский авиационно-ремонтный завод ДОСААФ, где более детально познакомился с процессом ремонта авиационной техники, спецификой и особенностью проведения ремонта деталей, узлов и агрегатов воздушных судов. 

В один из вечеров состоялся концерт авторской песни в поддержку СВО «Программа ZA Победу» заместителя председателя Союза Десантников России Михаила Калинкина. Михаил активно занимается военно-патриотической деятельностью, в том числе выступая с концертами в действующих воинских частях. После концерта Михаил Калинкин был приглашен выступить во многих аэроклубах ДОСААФ России. 

Учебно-методические сборы прошли на высоком уровне, все участники отметили их продуктивность. Во время сборов руководители и специалисты авиационных организаций не только получали допуск к работе на следующий год, но и повышали свою квалификацию, знакомились лично и обменивались опытом. 

Партнеры ДОСААФ России Орловской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER