В кировской школе № 10 открыта «Парта героя»

В кировской школе № 10 открыта «Парта героя»

access_time17:07 | 17 марта 2023 г.

В этой школе учился Герой Советского Союза, воспитанник Кировского аэроклуба Осоавиахима, участник Великой Отечественной войны Николай Николаевич Стробыкин-Юхвит.  

Он совершил 129 боевых вылетов на штурмовике «Ил-2», особо отличившись в боях под Смоленском. Однажды, во время вылета на разведку, он обнаружил у населенного пункта на вражеской территории сотни автомашин, большое количество танков, бронетранспортеров и орудий. Летчик точными очередями  уничтожил много вражеской техники и сорвал контратаку врага на этом участке. 

Были и другие подвиги. В одном из боёв на машине Николая Стробыкина-Юхвита оказались пробитыми и изогнутыми лопасти винта. Товарищи удивлялись потом, как сумел летчик дотянуть машину с такими повреждениями через линию фронта и посадить ее на аэродроме. В бою на подступах к столице Австрии Вене летчик заметил в воздухе 12 вражеских самолётов, идущих на позиции наших войск. Лётчик Стробыкин-Юхвит решил не дать врагу выполнить его планы. Начался неравный бой, в котором наши пилоты сбили 5 самолётов противника. 

После войны Николай Николаевич Стробыкин-Юхвит продолжал службу в ВВС, при этом не забывал свою малую родину Вятку и Кировский аэроклуб, где  был «поставлен на крыло». После выхода на пенсию Герой Советского Союза Стробыкин-Юхвит жил в Херсоне, где и закончил свой жизненный путь. 

В год 80-летия начала войны в Кирове на фасаде школы № 10 по инициативе регионального отделения ДОСААФ была установлена мемориальная доска в память о герое-летчике. Недавно в школе была торжественно открыта «Парта героя»,  на которой размещена фотография Николая Николаевича, информация о фактах его биографии и заслугах.

Директор школы Светлана Машкина отметила, что права сидеть за «Партой героя» будут удостаиваться учащиеся за отличные оценки и активную общественную работу.

 Открыли «Парту героя» председатель регионального отделения ДОСААФ Юрий Рыбкин и депутат Кировской областной Думы Александр Чиликин, воспитанница Кировского аэроклуба, мастер спорта по парашютному спорту, член совета регионального отделения ДОСААФ, журналист и общественный деятель Марина Созонтова. 

Выступая перед учащимися и педагогами Юрий Рыбкин отметил, что «мужество, стойкость, самоотверженность – это качества, которыми во все времена отличались русские, вятские воины, выходившие на защиту Родины. Мы чтим память о героизме наших предков, их славных боевых подвигах, которые навсегда останутся для всех нас примером доблести, чести и любви к Отчизне».

 

Партнеры ДОСААФ России Пермского Края

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER