Молодежь Кирова узнала о войсках Нацгвардии

Молодежь Кирова узнала о войсках Нацгвардии

access_time11:19 | 11 апреля 2023 г.

В рамках реализации решений наблюдательного совета ДОСААФ Кировской области о совместной деятельности территориальных силовых структур по популяризации военной службы прошло практико-ориентированное мероприятие.

Оно носило название «Традиции чести и достоинства в войсках национальной гвардии России: история и современность». Открывая его, заместитель председателя регионального отделения Николай Чепурной отметил, что моральные традиции военнослужащих независимо от ведомственной принадлежности построены на общем  понятии – честь и достоинство. Российские военнослужащие свято берегут честь мундира, честь своего подразделения, свою личную честь. Подлость, трусость, нарушение взятых на себя обязательств – нетерпимые явления в среде военнослужащих. Преданность войсковому товариществу – неотъемлемое слагаемое воинской чести. Под войсковым товариществом понимается не попустительство и круговая порука, а высокая требовательность друг к другу, основанная на доверии, порядочности и взаимовыручке.  

Представитель управления Нацгвардии по Кировской области Владимир Сарычев рассказал участникам мероприятия о том, что за свою историю войска прошли большой путь и носили различные названия. История войск началась с 27 марта 1811 года, когда в губернских городах были сформированы воинские батальоны внутренней стражи. 

В 2016 году на базе Внутренних войск МВД была создана Федеральная служба войск Национальной гвардии - Росгвардия. На сегодняшний день личный состав войск обеспечен всем необходимым вооружением и средствами защиты личного состава. В распоряжении военнослужащих имеются новейшие тренажерные комплексы, интерактивные тиры, специальные классы, большое количество разнообразного вооружения и техники. Основным и наиболее массовым оружием остаются автоматы АК-74(М) и пистолеты Макарова. 

Офицер продемонстрировал ребятам некоторые образцы экипировки и вооружения. Для решения задач Росгвардии используются автомобили разных марок:  «УАЗ»,  «Урал»,  «КамАЗ», специализированные машины и бронеавтомобили. Организация эксплуатации автомобилей подчинена необходимости в их постоянной боевой готовности. Боевая готовность определяется исправностью машин, укомплектованностью инструментом и принадлежностями, светотехническими устройствами и приспособлениями, необходимыми для выполнения предстоящих задач, а также высоким уровнем подготовки водителей. Росгвардия, подчеркнул Владимир Сарычев, ценит водителей транспортных средств получивших специальность в системе ДОСААФ. Подавляющее большинство военных водителей, получивших специальность в оборонном обществе, твёрдо знает устройство, технические возможности и правила эксплуатации автомобилей, быстро приобретает навыки управления транспортными средствами днём и ночью в различных дорожных условиях и любую погоду. 

На этой встрече ребята задали офицеру немало вопросов о деятельности войск в зоне специальной военной операции, а от Николая Чепурнова узнали где, чему и как обучают в учебных организациях ДОСААФ города и Кировской области.

 

Партнеры ДОСААФ России Псковской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER