Старейшему на Урале аэроклубу исполнилось 90 лет

Старейшему на Урале аэроклубу исполнилось 90 лет

access_time19:10 | 26 декабря 2023 г.

Екатеринбургскому авиационно-спортивному клубу ДОСААФ России имени А.К. Серова 23 декабря исполнилось 90 лет. Это старейший аэроклуб на Урале, его воспитанники участвовали во Второй мировой войне и отправлялись в открытый космос. На торжественной церемонии выступил начальник аэроклуба Александр Ковалев.

«Многие годы аэроклуб готовил летчиков, планеристов, парашютистов, техников и мотористов. За беспримерные подвиги во фронтовом небе Великой Отечественной войны 17 воспитанников аэроклуба были удостоены звания Героя Советского Союза <…> Полет в космос дважды выполнил воспитанник Екатеринбургского авиационно-спортивного клуба Герой РФ Прокопьев Сергей Валерьевич», — сказал Александр Ковалев на церемонии в Окружном Доме офицеров. Он отметил, что ДОСААФ, как кузница кадров, готовит летчиков и парашютистов, которые встают на защиту России.

Летчик-космонавт Сергей Прокопьев также поздравил клуб с юбилеем. Он отметил, что это место может стать центром притяжения активной молодежи, будущих профессиональных летчиков и космонавтов, однако без поддержки это будет сделать трудно.

За последние 89 лет в аэроклубе было подготовлено более 400 летчиков, 448 планеристов-спортсменов, больше 3000 парашютистов. Клуб выпустил 20 мастеров спорта по самолетному спорту, 30 по планерному, 90 по парашютному, 95 по авиамодельному спорту. Среди них — 16 чемпионов мира и Европы, 8 мастеров спорта международного класса и 7 заслуженных мастеров спорта.

 

 

Партнеры ДОСААФ России Псковской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER