Учебная программа «Ермак» претворяется в жизнь

Учебная программа «Ермак» претворяется в жизнь

access_time15:46 | 16 августа 2023 г.

В региональном отделении ДОСААФ Волгоградской области полным ходом идет «обкатка» учебной программы курса молодого бойца «Ермак».

Досаафовцы в августе провели ряд занятий с военнослужащими на базе одной из частей Волгоградского гарнизона, а также с гражданскими лицами, находящимися в запасе или не служившими в армии, на тактическом поле Волгоградской автошколы оборонного общества.

Военнослужащие отрабатывали действия солдата в бою, которые являются одним из важнейших аспектов боевой подготовки мотострелковых подразделений Сухопутных войск. 

Самое главное, на что инструктора обращали особое внимание, это действие военнослужащих при вооружении.

Умение обращаться с оружием на поле боя, отрабатывается длительными тренировками, в ходе которых военнослужащие доводят свои навыки до автоматизма. 

Данные навыки военнослужащие получают в ходе выполнения нормативов по «Тактической подготовке» – передвижение на поле боя (перебежками, переползанием) и «Огневой подготовке» – изготовка к стрельбе из различных положений (лежа, с колена, стоя, из-за укрытия) при действиях в пешем порядке. 

Добившись хороших результатов военнослужащих в одиночной подготовке, инструкторы переходят к обучению в составе подразделений, где отделение преодолевает участок глубиной 300 метров короткими перебежками по одному или переползает любым способом 50 метров.

С гражданскими лицами занятия прошли на тактическом поле Волгоградской автошколы ДОСААФ, где личный состав резервистов восстанавливал навыки, полученные ими в ходе прохождения срочной службы.  Здесь же получают знания в области обороны и те, кто не служил в армии.

На занятия, помимо мужчин, присутствовали и женщины, которые в стремлении освоить военную науку старались не уступать сильному полу.

С этой категорией занятия начинались с изучения азов начальной военной подготовки,  и программа обучения усложнялась от простого к сложному.

В вечернее время занятие проходило по «Военно-медицинской подготовке» в учебном классе регионального отделения ДОСААФ, где внимание было уделено оказанию первой доврачебной помощи при ранениях и травмах, полученных в ходе боя. 

В условиях современных реалий оказание первой доврачебной помощи в порядке само и взаимопомощи является одним из основных путей, обеспечивающих спасение жизни раненных и пораженных. 

В ходе занятия инструкторы акцентировали внимание обучаемых на отработку действий при наложении повязок раненому, так как перевязка является важнейшим аспектом оказания доврачебной помощи, в результате которого могут быть зафиксированы травмированные конечности, а так же для частичной остановки кровотечения.

Ряд предыдущих занятий вскрыли неточности и недостатки в учебной программе курса молодого бойца «Ермак», которые были устранены.

 

Партнеры ДОСААФ России Псковской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER