Официальная позиция ДОСААФ России по ситуации в МРО Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Официальная позиция ДОСААФ России по ситуации в МРО Санкт-Петербурга и Ленинградской области

access_time14:34 | 26 декабря 2022 г.

Официальная позиция ДОСААФ России в отношении ситуации в Межрегиональном отделении ДОСААФ России Санкт-Петербурга и Ленинградской области

В средствах массовой информации стали появляться информационные сообщения, привязанные к деятельности организаций ДОСААФ России Санкт-Петербургу и Ленинградской области. В связи с этим появилась необходимость внести ясность в ситуацию. 
 
Суть этих публикаций заключается в попытке «окрасить» будничный акт со стороны Руководства ДОСААФ России по прекращению полномочий в качестве исполняющего обязанности председателя Межрегионального отделения ДОСААФ России Санкт-Петербурга и Ленинградской области (далее – МРО) Саида Тулакова по истечению срока трудового договора в некое яркое событие на фоне якобы развернувшегося противостояния сторон – МРО и ЦС ДОСААФ России.
 
При этом в них преподносится, что МРО борется с произволом со стороны ЦС ДОСААФ России, а сам Саид Тулаков, конечно же, – жертва придуманных в отношении него  козней.
 
Любая публикация в авторитетном средстве массовой информации должна основываться только на проверенных фактах. Однако, к сожалению, публикуемые материалы носят исключительно однобокий характер, отражающий субъективную позицию одной из сторон, а именно бывшего председателя МРО Саида Тулакова.
 
Стержневой посыл этих публикаций призван убедить читателей, что увольнение Тулакова с должности стало следствием его несгибаемой борьбы за сохранность имущества ДОСААФ России в Санкт-Петербурге, которое руководство Центрального совета в Москве пытается «пустить налево» по разным инвестиционным контрактам, да и просто продать.
В действительности ситуация выглядит совершенно иначе. 
 
В качестве примера можно привести несостоявшийся инвест-проект по жилой застройке мотодрома на ул. Жака Дюкло, 66, который якобы инициировал Центральный совет ДОСААФ России. На самом деле это предложение было внесено самим Саидом Тулаковым, о чем свидетельствует письмо за его собственной подписью. Однако данная инициатива Тулакова Центральным советом ДОСААФ России была отвергнута.
 
Также стоят на своем месте и не выбыли из собственности ДОСААФ России здания межрегионального отделения на ул. КИМа, д. 22 и тира на ул. Львовской, д. 8, якобы выставленные Центральным советом на продажу.
 
ДОСААФ России располагает целым рядом других примеров, когда действия именно Саида Тулакова и его приближенных были осознанно направлены против имущественных и финансовых интересов ДОСААФ России.
 
Доказательства таких примеров имеются.
 
По поводу увольнения Тулакова с должности руководителя ДОСААФ России в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. 
 
Саид Тулаков руководил организацией ДОСААФ России в Санкт-Петербурге и Ленинградской области с 2017 по 2022 год. По итогам проверок структур ДОСААФ России в этих субъектах Российской Федерации были выявлены нарушения, повлекшие ущерб интересам общества.
 
Так, серьезно сократились доходы от уставной деятельности; ухудшилось состояние объектов недвижимого имущества; налицо гипертрофированная коммерциализация организации в ущерб основным задачам; зафиксированы многочисленные эпизоды нецелевого расходования денежных средств. 
 
Это стало основанием поставить вопрос о дальнейшем пребывании Тулакова в занимаемой должности, тем более что его полномочия как главы межрегионального отделения истекали в апреле 2022 года.
 
Назначив в апреле сего года Саида Тулакова исполняющим обязанности руководителя МРО сроком на 6 месяцев, руководство ДОСААФ России дало ему возможность исправить допущенные нарушения.
В октябре этот срок истек, однако ситуация в организациях ДОСААФ России в Санкт-Петербурге и Ленинградской области только ухудшилась.
 
В результате трудовые отношения с Тулаковым были прекращены на основании окончания действия срочного трудового договора, то есть, в полном соответствии с законодательством. 
Центральный совет ДОСААФ России подтверждает твердость своей позиции в данном вопросе.
 
Претензии ЦС ДОСААФ России к Саиду Тулакову как бывшему руководителю МРО сформулированы в официальных обращениях в правоохранительные органы. В этих обращениях приводятся конкретные факты ущерба, нанесенного действиями Тулакова оборонной организации. 
 
Более того, деятельности Тулакова дана оценка и в системе ДОСААФ России. В соответствии с Уставом ДОСААФ России решением Президиума Центрального Совета ДОСААФ России он исключен из членов ДОСААФ России, в том числе за действия, направленные на разрушение целостности и организационного единства оборонного общества.
 
Вопрос прекращения деятельности Саида Тулакова как руководителя межрегионального отделения в настоящее время рассматривается по его инициативе в судебном порядке. 
 
6 декабря с.г. Приморский районный суд города Санкт-Петербурга вынес определение об отложении заседания на конец января 2023 года с целью более тщательного изучения документов и ситуации в целом.
 
Центральный совет ДОСААФ России уже не раз сталкивался с искажением фактов бывшим руководителем МРО. В ходе проверок, выяснилось, что Тулаков неоднократно дезинформировал руководящие органы оборонного общества, скрывая в своих докладах нарастающий ком проблем в организациях МРО и нарушения в финансовой сфере.
 
Также приказ Председателя ДОСААФ России о своем увольнении Саид Тулаков не только обжаловал в суде. Это – его гражданское право. Но, кроме того, он начал рассылать жалобы депутатам Государственной Думы, сенаторам Совета Федерации, в другие государственные структуры.
 
При этом в этих жалобах осуществлены подмена понятий и деформация фактов. Налицо явная попытка ввести в заблуждение уважаемых и достойных людей, любой ценой «затянуть» их на свою сторону.
 
Получение объяснения такой выходящей за рамки приличия активности Тулакова ранее, чем завершится проверка МРО Центральной контрольно-ревизионной комиссией ДОСААФ России, работе которой он всячески продолжает препятствовать, не представляется возможным. Очевидно, ему очень важно выиграть время. Вероятно, именно этим объясняется его обращение в СМИ, с помощью которых он пытается заручиться общественной поддержкой. 
 
Теперь о главном. Камнем преткновения и основным укором в адрес ЦС ДОСААФ России является имущественный комплекс МРО. Цель очевидна – создать у читателей впечатление, что Москва хочет «наложить руку» на имущество организации, что, безусловно, создает вполне понятный фон. 
 
Однако необходимо отметить, что у межрегионального отделения и подведомственных ему структур никогда не было и не могло быть в собственности никакой недвижимости.
 
Данные объекты всегда находились в собственности Центрального совета ДОСААФ России и для осуществления уставной деятельности передавались межрегиональному отделению во временное управление. Кстати, такой порядок предусмотрен в отношении региональных отделений ДОСААФ России по всей стране. 
 
То есть, никаких оснований для спора или конфликта Центрального совета ДОСААФ России и межрегионального отделения из-за имущества нет и в принципе быть не может.
 
В СМИ также упоминается о некоем «двоевластии», а Саид Тулаков продолжает именовать себя председателем Межрегиональном отделении ДОСААФ России Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
 
Но никакого двоевластия нет. Обязанности председателя исполняет генерал-майор Юрий Лазаренко, установленным порядком зарегистрированный территориальным органом юстиции как руководитель организации. Претензии Саида Тулакова на то, чтобы именно его считали председателем межрегионального отделения, лишены правовых оснований.
 
Руководство ДОСААФ России осуществляет все необходимые действия в правовом поле и принимает соответствующие меры по обеспечению деятельности организаций ДОСААФ России на территории города Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 
 
Возобновлению работы в штатном режиме будет способствовать и проверка МРО, осуществляемая правоохранительными органами.
 
 
Управление информации и коммуникаций ДОСААФ России
 
 
 

Партнеры ДОСААФ России Ростовской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER