В Калининграде стартовали состязания на звание «Юный Ворошиловский стрелок»

В Калининграде стартовали состязания на звание «Юный Ворошиловский стрелок»

access_time16:39 | 22 февраля 2023 г.

В конце 2022 года в нашей стране по инициативе Центрального совета ДОСААФ возродилось движение «Ворошиловский стрелок». И в регионах проходят квалификационные испытания на присвоение звания «Ворошиловский стрелок» и «Юный Ворошиловский стрелок».

В рамках «Дня юного стрелка ДОСААФ», посвященного Дню защитника Отечества, состоялся первый этап соревнований на получение звания «Юный Ворошиловский стрелок». Первыми участниками квалификационного испытания на получение легендарного звания в Калининградской области стали кадеты, лицеисты, курсанты военно-спортивного клуба «Защитник», воспитанники комплексной спортивной школы олимпийского резерва.

На огневой рубеж в областном стрелково-спортивном клубе ДОСААФ вышли более пятидесяти учащихся 13-16 лет. Перед началом соревнований их приветствовали заместитель начальника клуба Виктор Заводницкий и начальник отдела организационно-плановой, военно-патриотической работы и спорту регионального отделения ДОСААФ Александр Кортунов.

Выполняли упражнение ВП-1 – три пристрелочных и 20 зачётных выстрелов из пневматической винтовки из положения «сидя с опорой о стол» на 10 м (мишень № 8). Перед началом каждой смены Виктор Заводницкий показывал, как следует брать винтовку на изготовку, а судья Андрей Королев напоминал о том, как правильно, без рывков нажимать на спуск. 

- Давно пора возродить движение «Ворошиловский стрелок». Когда я учился в школе, а я заканчивал очень хорошую школу № 130 в городе Уссурийске Приморского края, мы сдавали нормативы на значки «Юный стрелок» и «Меткий стрелок». На чердаке школы, которая размещалась в крепком довоенной постройки кирпичном здании, был устроен 50-метровый тир и мы там учились стрелять, проводили соревнования. Я, как и мои одноклассники, гордился, тем, что мог метко стрелять, за что мне вручили значки «Юный стрелок» и «Меткий стрелок». Тогда большое внимание уделялось военно-патриотическому воспитанию и многие ребята моего поколения пошли в военные училища. Я поступил в Благовещенское высшее танковое командное училище, служил в танковых войсках. Считаю, что мальчишек нужно воспитывать и готовить как защитников Родины, чтобы они понимали – от них зависит судьба нашего государства и его безопасность, чтобы росли патриотами и стремились к высоким целям, - отметил педагог дополнительного образования Андрея Первозванного кадетского морского корпуса Вадим Лим.

По результатам трех испытаний при условии выполнения нормативов участникам будут вручены значки «Юный Ворошиловский стрелок» ДОСААФ и «Стрелковый спорт».

 

Партнеры ДОСААФ России Самарской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER