Курсанты автошколы ДОСААФ встретились с участником СВО

Курсанты автошколы ДОСААФ встретились с участником СВО

access_time18:49 | 02 июня 2023 г.

Встреча произошла недавно в Калининградской объединенной спортивно-технической школе ДОСААФ.

В гости к курсантам, осваивающим военно-учетную специальность водителя категории «С», и их наставникам пришел участник специальной военной операции, старший лейтенант Дмитрий. Он приехал в отпуск и с готовностью откликнулся на предложение пообщаться с будущими военными водителями.

- Моя должность – заместитель командира роты по военно-политической работе, раньше она называлась замполит. Знаю, что вам, ребята, скоро идти в армию, срочную вы будете служить всего один год. Самое главное – не надо бояться службы. Я служил срочную в течение двух лет и это, поверьте, пошло мне только на пользу, - сказал Дмитрий, за плечами которого служебные командировки в Чечню.  

Дмитрий коренной калининградец, ему 40 лет. В 2000 году окончил среднюю школу № 20, где директором был Александр Иванович Пятикоп, заслуженный учитель Российской Федерации. 

- Это первая в Калининграде военно-патриотическая школа, где нам прививали любовь к Родине и доходчиво объяснили, почему ее надо защищать. Она располагалась на улице Красной. Ее выпускники могли в школе сдать вступительные экзамены и поступить в военные училища. Многие мои одноклассники – действующие военнослужащие, - подчеркнул Дмитрий.

Он рассказал об особенностях своей работы в условиях ведения боевых действий, в том числе, штурмовых групп, взаимодействии с личным составом, о выполнении боевых задач с использованием современных технических средств и устройств, о подвигах бойцов роты. 

- Моя задача – укрепить дух бойца. В этом проявляется мощь армии, а не только в вооружении. У нас служат и контрактники, и мобилизованные, и добровольцы. Ко всем нужен свой подход. У наших бойцов боевой дух сильный. Все знают, за что воюют и воюют бесстрашно, уничтожают врагов, обращают их в бегство. ВСУшники цепляются за каждый дом, за каждый окоп, они с 2014 года строили укрепления, причем мощные, основательные, заглубленные, многокилометровые, не жалели бетона, все огневые точки бетонные… Поэтому наше продвижение идет не так быстро, каждый метр дается очень большой ценой. Сейчас война не такая как была в Великую Отечественную и не такая, как в Афганистане и тем более в Чечне. Сейчас работают технологии. Подняли дрон, увидели, что делается в радиусе 6 километров, принимаем решение… Противник активно использует дроны, но наши бойцы научились их сбивать. Один такой сбитый коптер я привез в музей пятого форта, он станет экспонатом постоянной выставки, - отметил Дмитрий.

Он ответил на все вопросы, которые задавали курсанты и преподаватели автошколы. Слушатели интересовались, общался ли Дмитрий с военнопленными и что они говорили, как обстоят дела с обеспечением роты, как местное население относится к российским военнослужащим, встречался ли с бойцами «Вагнера»…

- Продуктов хватает, а печенье, конфеты, сгущенку отдаем в детский дом. С обмундированием, с боеприпасами, бронежилетами, касками, которые держат и пулю, и осколок - никаких проблем. Армия нас хорошо снабжает, есть всё, что надо. И плюс гуманитарная помощь идет. Местные жители нас давно ждали и очень хорошо к нам относятся, - успокоил всех Дмитрий. 

- Надо понимать, что против России воюет около 50 стран, разделяющих неонацистскую позицию Киева, поддерживая власть фашистов Украины. Это очень серьезное противостояние. И это должен понимать каждый гражданин нашей страны. Если мы проиграем сейчас, то нас уже не будет! России не будет! Мы этого не должны допустить. Каждый должен спросить с себя, что он может сделать для победы. Ребята, знаю, что вы будете военными водителями. Поэтому изучайте вождение и материальную часть автомобилей получше, не откладывайте это «на потом». Чтобы вы могли в боевой обстановке, если попадете в зону СВО, быстро уйти из-под обстрела, если потребуется быстро исправить поломку, сохранить технику и свою жизнь. 

Любите свою страну, родных и близких, делайте все, что должны, тогда всё будет хорошо. Победа будет за нами! - обратился к курсантам Дмитрий.

В завершение присутствующие поблагодарили Дмитрия за то, что он во время отпуска нашел время встретиться с ними и рассказать о том, что происходит на передовой в зоне СВО.

- Я увидел сегодня настоящего бойца и командира, который спокойно сказал нам, молодым, что не надо бояться, а страх можно перебороть. Те, кто находится в зоне СВО, - герои. Они уверены в победе, несмотря на то, что неонацисты годами окапывались в Донбассе. Хочу сказать огромное спасибо за то, что вы защищаете нас, - выразил общее мнение курсант Николай, обращаясь к Дмитрию. 

- Спасибо вам! Возвращайтесь живыми! - пожелала Ольга Денисова, начальник Калининградской автошколы ДОСААФ.

 

Партнеры ДОСААФ России Саратовской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER