«Военные действия» в Ульяновской области

«Военные действия» в Ульяновской области

access_time19:14 | 17 мая 2023 г.

несколько майских дней проходили в Чердаклинском районе, где на штурм «противника» шли «белые», «синие» и «зеленые». Иными словами, здесь «воевали» и страйкболисты, и хардболисты.

Первыми вступили «в бой» на территории бывшего пионерского лагеря «Лесная быль» участники военно-спортивной игры страйкбольных команд «Колумбиец». Её организовали Ульяновская объединенная техническая школа, возглавляемая Ренатом Мингачевым, и первичное отделение ДОСААФ в страйкбольной команде «Амарок», где председателем Андрей Никифоров. А специально разработанное взяли в руки около 60 «бойцов» 17 команд Ульяновска,  Димитровграда, Сызрани, Самары, Тольятти и Пензы.

Игра проходила в два раунда, все участники разделились на три тактические команды – «белые», «синие» и «зеленые». В распоряжении игроков был большой двухэтажный комплекс, стрелковое оружие с мягкой пневматикой (разрешённая дульная энергия не более 3 Дж) и устройства, имитирующие гранаты. По сценарию игры, участникам было необходимо «ликвидировать» игроков других команд.

Особый антураж игре придавал персонаж «Хищник», которого сценаристы вводили в игру для наведения сумятицы среди игроков. «Хищник» вынуждал игроков менять свои огневые позиции и активнее перемещаться на местности, «ликвидировать» его можно было только с помощью гранаты.

Победу в игре одержала команда «синих», однако все участники остались довольны такой атмосферной игрой, и сердечно поблагодарили её организаторов.

Ещё больше (150) участников собрала военно-спортивная игра хардбольных клубов «Симбирский рубеж-4» на территории поселка Нагорное, посвященная 78-ой годовщине Великой Победы и 96-летию оборонного общества страны. Её организаторами также стали досаафовцы из аппарата регионального отделения, объединенной технической школы и первичного отделения хардбольного клуба «Фаланга-Симбирск», возглавляемого Юрием Амановым.

Если дебютная игра «Симбирский рубеж-1» собрала 15 команд из 10 городов, то нынешняя – 30 из 21 города: Москвы, Северной столицы, Астрахани, Омска, Новосибирска, Донецка и других городов. 

В этой игре, для поражения «противника» используется  пневматическое оружие мощностью до 7,5 Дж, «синие» противостояли «зеленым». Соревнования проходили в течение двух дней с применением устройств, имитирующих гранаты. Спортсмены участвовали в условных боевых столкновениях, поражение противников велось разрешенными правилами средствами. Побеждает тот, кто не только метко стреляет, но умеет быстро и незаметно перемещаться, маскироваться, преодолевать препятствия.

По итогам игры победу одержала команда «синих». Лучшие игроки награждены ценными призами и сувенирами, а всем командам вручены грамоты регионального отделения ДОСААФ Ульяновской области.

 

Партнеры ДОСААФ России Саратовской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER