«Вахта памяти ДОСААФ России-2023» на сталинградской земле

«Вахта памяти ДОСААФ России-2023» на сталинградской земле

access_time14:26 | 03 мая 2023 г.

В конце апреля она стартовала в Городищенском районе Волгоградской области в рамках межрегиональной поисковой экспедиции «Донской фронт».

Экспедицию с участием более 400 поисковиков организовали центральный аппарат ДОСААФ, региональное отделения ДОСААФ Волгоградской области, региональная поисковая общественная организация «Наследие», институт архитектуры и строительства Волгоградского технического университета, комитета молодежной политики и туризма администрации Волгограда и городской центр патриотического воспитания «Виктория».

На неё собрались представители поисковых отрядов Волгограда и области, в том числе «Юнармии», а также поисковики из Москвы и Подмосковья, Ямало-Ненецкого автономного округа, Красноярского и Краснодарского краев, Ульяновской, Саратовской, Оренбургской,  Самарской и Иркутской  областей,  Татарстана, Дагестана и Луганской Народной Республики.

Открывая межрегиональную поисковую экспедицию «Донской фронт», председатель Волгоградской региональной поисковой общественной организации «Наследие» Денис Соловьев, отметил, в частности, что «война не заканчивается, пока не похоронен последний воин. С этими словами мы, выходим в поля и поднимаем бойцов. Своих пропавших на поле боя героев ждут их родственники, и надеются, что они вернутся на малую родину. И пока существуем мы, пока существует движение поисковиков, у них есть надежда найти своего погибшего на этой войне, прадеда, деда, отца». 

К участникам поисковой экспедиции обратился начальник отдела координации поисковой деятельности ДОСААФ России, кандидат исторических наук Сергей Садовников, поблагодаривший всех, кто способствовал своим делом организации этой экспедиции, и всех поисковиков за вклад в военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения. 

- «Сегодня в строю я вижу представителей разных поколений, и очень хорошо, что с каждым годом в строю поисковых отрядов стоят все больше и больше молодых ребят и девчат. Это очень хороший знак. Желаю всем крепкого здоровья и успешной работы», - сказал, обращаясь к поисковикам, председатель регионального отделения ДОСААФ Анатолий Знова.

В числе гостей на открытии межрегиональной поисковой экспедиции «Донской фронт» также были депутат думы Волгоградской области Михаил Струк, глава Городищенского района Сергей Будников и председатели местных отделений ДОСААФ Волгоградской области.

Поисковые отряды прибыли в Городищенский район на два дня раньше официального открытия экспедиции и сразу приступили к выполнению мероприятий по поиску и подъему бойцов Красной армии, погибших в ходе Сталинградской битвы. И за это время на территории Кузьмичевского поселения, на местах боев, предположительно, 116-й стрелковой дивизии, были обнаружены останки 34 красноармейцев.  

У шестерых воинов найдены медальоны и бумажные документы, отправленные  в лабораторию «Солдатский медальон» Москвы на экспертизу.

 

 

Партнеры ДОСААФ России Сахалинской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER