Новости Курганской оборонной

Новости Курганской оборонной

access_time17:01 | 23 марта 2017 г.

Традиционный месячник оборонно-массовой является своеобразным индикатором патриотических настроений граждан. Если по первому зову к памятникам и обелискам с букетами гвоздик и траурными гирляндами приходят представители разных поколений, значит, не всё общество пребывает в духовной летаргии, и есть еще надежда на оптимизм.

2017 год – юбилейный для оборонной организации России, а значит, к традиционным темам мероприятий месячника добавилась летопись ОСОАВИАХИМ-ДОСААФ. И цифра «90» на протяжении всего периода доминировала на слайдах и баннерах, задействованных в оформлении юбилейных торжеств в районах Зауралья.

Колонны автомобильной техники с флагами и транспарантами прошли по центральной площади областного центра и районам Курганской области, обозначая старт месячника и начало сотен интересных мероприятий, ожидающих своего зрителя, слушателя, участника. Несмотря на сложные экономические условия, недостаток материальных средств, план месячника выполнен, и его организаторы с удовольствием подводят итоги по количеству проведенных «Уроков мужества», встреч с ветеранами, военно-патриотических конкурсов, соревнований. И не только для того, чтобы сравнить цифры этого и предыдущих годов. В первую очередь, чтобы понять, формируется ли у молодого поколения чувство сопричастности к судьбе государства, уважения к собственной истории, традициям страны, в которой им дальше жить.

Местные отделения ДОСААФ Курганской области постарались организовать яркие и незабываемые мероприятия. И пусть в силу объективных причин в некоторых районах они были скромными и не слишком масштабными, но по искренности и целеустремленности ничуть не уступали мероприятиям, организованным пышно, с привлечением заслуженных гостей, известных в Зауралье спортсменов и артистов. Вот только некоторые цифры и факты месячника в Зауралье.

Трижды за дни месячника Половинский автодром взрывался ревом моторов. Первые соревнования в этом году, организованные местным отделением ДОСААФ, собрали более двадцати участников и около сотни болельщиков. Примерно такая же статистика у вторых гонок – на приз Героя Социалистического Труда Е. Родионовой, организованных совместно с ЗАО «Степное». И еще одни соревнования, посвященные памяти Михаила Малинникова, прошли в День защитника Отечества совместно с Федеральной службой судебных приставов.

Представители Курганского авиаспортклуба активно проводили встречи с учащимися школ и колледжей, акцентируя внимание на военно-патриотической направленности таких мероприятий. «Уроки мужества», организованные начальником штаба Курганского АСК ДОСААФ В. Самариным, были наполнены рассказами о героях-летчиках Великой Отечественной войны, знаменитых выпускниках авиаспортклуба, авиационных видах спорта, зауральцах-участниках локальных конфликтов, армейской службе и боевых буднях. В общей сложности, более полутора тысяч человек были задействованы в мероприятиях, организованных Курганским авиаспортклубом.

Введенный в области карантин внес свои коррективы в график проведения соревнований по лыжным гонкам «ДОСААФовская лыжня-2017». Тем не менее, гонки состоялись, и жители Зауралья, встав на лыжи, еще раз выразили свое уважение юбилейной дате – 90-летию оборонного общества. Лыжные трассы собрали в общей сложности более пятисот участников.

В Белозерском районе во время месячника образовательными организациями и учреждениями культуры было проведено более 500 мероприятий, в которых приняли участие около 3000 молодых людей. Месячник включил в себя комплекс агитационно-массовых, военно-патриотических и спортивных мероприятий, конкурсов, акций, тематических недель.

Во всех первичных отделениях Варгашинского района в конце февраля прошли классные часы и «Уроки мужества», посвященные 73-й годовщине снятия блокады Ленинграда. Всего в этих мероприятиях приняло участие 320 человек. А неделей раньше в варгашинской средней школе № 3 состоялась торжественная церемония вступления учащихся в юнармейское движение.

В последний день февраля в центре культуры «Современник» прошел районный конкурс патриотической песни «Матушка Россия». Он традиционно закрыл месячник оборонно-массовой и спортивной работы, посвященный 90-летию ДОСААФ. На сцене выступали вокальные группы сельских домов культуры, любители и профессионалы. Солисты со всего Варгашинского района получили возможность показать свои таланты вокального мастерства.

География месячника оборонно-массовой и спортивной работы в Целинном районе вышла за пределы районного центра. Торжественные мероприятия состоялись в селах Кислянка, Усть-Уйское, Михалево. Программа месячника в Целинном районе включила в себя 15 ярких и запоминающихся мероприятий, в которых участвовало почти 650 человек и около тысячи зрителей.

Сёла Крутая горка, Карачельское и город Шумиха стали своеобразными центральными площадками месячника оборонно-массовой в Шумихинском районе. Итог мероприятий - более одной тысячи участников и еще больше болельщиков и зрителей.

«Мы помним…» - под таким девизом проходили мероприятия в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы в Курганском областном стрелково-спортивном клубе ДОСААФ России. С учащимися общеобразовательных учреждений Кургана проведены инструктивные и практические занятия, лекции об истории стрелкового клуба и стрелковом оружии. Соревнования по пулевой стрельбе, организованные клубом в период месячника, собрали у мишеней в общей сложности более 250 участников.

Свое веское слово в организации месячника сказали и автошколы ДОСААФ Зауралья. Здесь активно проводились «Дни открытых дверей», на которых гостей знакомили с историей автошколы, учебно-материальной базой. Особый интерес у студентов и школьников вызывали автотренажерный классы и классы лабораторно-практических занятий. Курсанты, преподаватели и мастера автошкол встречались с ветеранами оборонного общества.

В Мишкинском районе был проведен конкурс детских рисунков «ДОСААФ 90 лет», а лучшие работы его участников размещены в районном Доме культуры. Там же местное отделение ДОСААФ совместно с районным музеем провело мероприятие «Есть такая профессия - Родину защищать»…

Первый слет Курганского регионального отделения детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», областной конкурс военно-технических моделей оборонной направленности, первенство области по кадетскому биатлону среди учебных заведений Зауралья, военно-спортивная игра «Зарница», концерты, флешмобы …

Десятки мероприятий, организованные в дни месячника, еще долго будут с удовольствием вспоминать сотни участников и тысячи зрителей. И, наверняка, многие из этого огромного количества вовлеченных в круговорот событий осознали, что, прикоснувшись хотя бы на короткое время к нравственному критерию, именуемому «патриотизм», умножили свое уважение к истории малой родины, почувствовали радость от осознания её достоинств, получили свободу действий во благо ей. А значит, главные цели поставленные организаторами месячника оборонно-массовой работы, достигнуты.

Исполняющий обязанности председателя регионального отделения ДОСААФ Курганской области Владимир Савин недавно участвовал в торжественном открытии выставки находок поисковиков. Экспозиция была представлена в Курганском областном культурно-выставочном центре 16 марта в рамках слета актива региональных отделений Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» Уральского федерального округа.

Более 120 поисковиков округа приехали в Зауралье, чтобы представить свои проекты и обменяться опытом. В Кургане собрались поисковики Челябинской, Свердловской, Тюменской и Курганской областей, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов.

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин посетил выставку вместе с помощником полномочного представителя Президента РФ в УрФО Сергеем Моревым, ответственным секретарем «Поискового движения России» Еленой Цунаевой, заместителем начальника управления Минобороны России по увековечению памяти погибших при защите Отечества Андреем Тарановым, ветеранами Великой Отечественной войны, другими почетными гостями и участниками слета.

Сергей Морев передал поисковикам слова приветствия полномочного представителя Президента России Игоря Холманских, отметив, в частности, что деятельность поисковых отрядов способствует укреплению духовно-нравственных основ российского общества, совершенствованию работы по патриотическому воспитанию.

Ответственный секретарь движения Елена Цунаева, обращаясь к участникам слета, акцентировала внимание на том, что поисковое движение Уральского федерального округа является законодателем многих интересных событий, идей, мероприятий для поисковиков России.

На экспозиции были представлены поднятые уральскими поисковиками каски, оружие, медальоны бойцов, погибших на полях сражений Великой Отечественной. Разумеется, были представлены и находки зауральских поисковиков: пехотные лопатки, покореженная трехлинейка и обоймы к ней, гильзы, армейская фурнитура, солдатские котелки, магазины к пистолету-пулемету Шпагина.

Познакомиться с экспонатами, хранящими память о подвиге и судьбе наших предков, могли все желающие. Так, посетителями выставки стали ветераны Великой Отечественной войны Владимир Трофимович Серков и Вера Васильевна Бондарева, ветераны локальных войн и конфликтов, представители органов власти регионов Уральского федерального округа, силовых структур, кадетского и юнармейского движений, школьники.

В Курганской области в настоящее время действуют 13 поисковых отрядов, которые входят в состав «Поискового движения России». Сегодня в их рядах насчитывается 185 бойцов. Преимущественно это учащиеся, студенты или молодые люди, увлечённые историей нашего государства. Региональное отделение ДОСААФ активно взаимодействует с поисковым движением Зауралья.

Недавно в легкоатлетическом манеже рабочего поселка Каргаполье состоялся турнир по военно-прикладному многоборью, посвященный памяти Героя России, генерала армии Виктора Петровича Дубынина.

Организовало его местное отделение ДОСААФ Каргапольского района, а в программу соревнований вошли пулевая стрельба, подтягивание на перекладине, разборка и сборка автомата Калашникова, бег на 400 метров.

На торжественном открытии состязаний со словами приветствия к участникам обратился заместитель главы Каргапольского района С. Колясников. Председатель местного отделения ДОСААФ О. Моисеева в своем выступлении подчеркнула, что - «такие люди, как генерал Дубынин, их жизнь и подвиги принадлежат истории России».

За победу в турнире боролись учащиеся восьми школ района. Сильнейшими оказались представители Каргапольской детско-юношеской спортивной школы, призовую компанию им составили команды Журавлевской средней школы и Каргапольской средней школы имени Н.Ф. Махова.

Партнеры ДОСААФ России Свердловской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER